Новости

Ватикан и Главный раввинат Израиля готовят совместное заявление против эвтаназии и содействия самоубийству

23 ноября 2018, 14:30 межрелигиозные отношения
Поделиться

Ватикан и главный раввинат Израиля готовят совместное заявление о своей позиции против эвтаназии и содействия самоубийству.

Этот вопрос обсуждался на встрече двусторонней комиссии в Ватикане, в которой участвовали делегации от главного раввината Израиля и Комиссии Святейшего Престола по религиозным связям с иудаизмом.

16-18 ноября состоялось 16-е заседание Двусторонней комиссии. Его основной темой было «человеческое достоинство с особым упором на ребенка» в иудаизме и католицизме. В соответствии с совместным заявлением, опубликованным 22 ноября, у членов Двусторонней комиссии была частная аудиенция с Папой Франциском.

«На этом совещании Папа приветствовал предоставленную ему информацию о проекте межрелигиозного документа по вопросам прекращения жизни с особым акцентом на опасности легализации эвтаназии и самоубийства с помощью врача вместо оказания паллиативной помощи и максимального уважения к данной Б-гом жизни», говорится в заявлении.

Этот вопрос был предметом обсуждения Двусторонней комиссией в течение многих лет. На заседании комиссии в 2006 году ее участники специально осудили эвтаназию, назвав ее «незаконным присвоением человеком исключительной божественной власти определять время смерти».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции