Новости

Вандалы совершили нападение на одну из синагог Ирана

27 декабря 2017, 13:00 Иран
Поделиться

Два свитки Торы были разорваны на куски, а молитвенники были выброшены в туалеты при нападении вандалов вечером 24 декабря на синагогу в иранском городе Шираз. В понедельник веб-сайт Yeshiva World News сообщил, что иранская полиция расследует инцидент в синагоге Хадаш («новая») в городском районе Маале.

Один из членов еврейской общины Шираза рассказал 10-му каналу Израиля, что ущерб был зафиксирован двумя журналистами и тремя местными евреями. «Разбойники разорвали молитвенники и свитки Торы, побили лампы и разбили стеклянные окна», – сказал он. Размытые кадры, транслируемые телевизионным каналом, предположительно, показывают ущерб, нанесенный синагоге.

Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций осудила нападение. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о осквернении синагоги Хадаш в районе Маале в Ширазе, во время которого были осквернены несколько свитков Торы и уничтожены молитвенные книги», – говорится в заявлении еврейской организации. «Мы призываем власти в Ширазе и центральное правительство в Тегеране предпринять все необходимые шаги для защиты общины и быстрого привлечения виновных к ответственности», – подчеркивается в нем.

Пока неясно, кто стоит за актом вандализма. Член местной еврейской общины сообщил 10-му каналу, что нападение было связано с признанием президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. Декларация Трампа была осуждена Исламской Республикой, которая настроена на уничтожение Израиля.

Два года назад древний свиток Торы, похищенный из неназванной синагоги в том же городе, был возвращен в местную еврейскую общину после того, как он был найден военизированным подразделением Корпуса стражей революции ополчения Басидж.

До Исламской революции 1979 года в Иране проживало от 80 000 до 100 000 евреев, но с тех пор большинство из них бежали, главным образом в Соединенные Штаты, Израиль и Европу. В настоящее время осталось всего около 8500 человек, главным образом в Тегеране, а также в Исфахане и Ширазе, крупных городах к югу от столицы. Еврейская община Ирана является одним из четырех официально признанных религиозных меньшинств, и представлена одним членом в парламенте страны. У армянских христиан есть два назначенных депутата, у ассирийско-халдейских христиан и зороастрийцев – по одному.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции