Новости

Вандалы разрезали свитки Торы и бросили тфилин на пол в туалете в монреальской синагоге

1 июня 2020, 16:00 вандализм
Поделиться

Вандалы разгромили небольшую монреальскую синагогу спустя некоторое время после того, как она закрылась несколько недель назад из-за пандемии Covid-19.

Ущерб в сефардской синагоге «Кол-Йехуда» включал талиты или молитвенные платки и тфилин, брошенные на пол в туалетах; свитки Торы разрезанные и брошенные на пол; серьезно поврежденные другие религиозные предметы; и неразборчиво нацарапанные антисемитские граффити.

Небольшая синагога расположена в частном доме в пригороде Кот-Сент-Люк, в основном, населенном евреями. Полиция расследует нападение, как возможное преступление на почве ненависти, но перед ней стоит задача выяснить, когда произошел этот инцидент.

«Очевидно, что никто не может зайти внутрь и не воспринять близко к сердцу то, что произошло», – говорит один из прихожан Ральф Амар, который обнаружил вандализм 27 мая, когда проходил мимо, чтобы забрать некоторые вещи для праздника Шавуот. Он назвал инцидент «отвратительным» и «бойней». Точно так же Дэвид Бирнбаум, депутат провинциального парламента от избирательного округа, где расположена синагога, назвал инцидент «отвратительным, трусливым» актом. Генеральный директор «Б’най Брит Канада» Майкл Мостин сказал, что он «потрясен» «отвратительным актом антисемитизма накануне Шавуота», праздника, посвященного дарованию Торы еврейскому народу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции