Новости

В Юрбаркасе будет открыт мемориал Синагогальной площади

17 июля 2019, 13:00 Литва
Поделиться

В пятницу в Юрбаркасе будет открыт мемориал Синагогальной площади, сообщает районное самоуправление.

Идею поставить памятник общинам, которые столетиями жили вместе, удалось реализовать за три года.

“Это прекрасное произведение, которое увековечивает историю города и живших здесь людей, а также тех жителей Юрбаркаса, которые в годы войны спасали евреев”, – сказал для пресс-релиза мэр города Скирмантас Моцкявичюс.

Мемориал Синагогальной площади объединил потомков еврейской общины Юрбаркаса из Израиля, США, Южной Африки, Соединенного Королевства, России и Канады, а также филантропов из Литвы, Германии и Израиля.

Площадь и место для мемориала выбрало самоуправление Юрбаркаса, памятник создала проживающая в Израиле семья Зунделовичей, у которой есть корни в Юрбаркасе: скульптор Давид Зунделович, архитектор Анна Зунделович и художественный директор Григорий Зунделович. “Мы хотели напомнить, что община – это прежде всего люди с их историями и воспоминаниями. Подчеркнуть, что все эти истории и составляют историю этого места. Это стоило безумно больших усилий, времени и средств, большую часть которую предоставили добрые люди”, – сказал Зунделович.

Мемориал создан на частные средства, частично его финансировал Фонд доброй воли.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составит 180 тыс. евро.

Мемориал Синагогальной площади посвящен жизни многих поколений евреев в Юрбаркасе и трагической судьбе еврейской общины. Мемориал возведен на улице Кауно, где раньше стояла одна из красивейших в Европе деревянных синагог. В нем использован целый ряд символов, раскрывающих исторические связи города и еврейской общины, фамилии и профессии проживавших в Юрбаркасе евреев, а также фамилии жителей Юрбаркаса, которые спасали евреев во время войны

В памятнике отражено пять символов: река Неман, ивритский алфавит, община, священный город Иерусалим и юрбаркская синагога.

obzor.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции