Новости

В твиттер – аккаунте Верховной Рады Украины процитировали нацистского коллаборациониста

4 января 2023, 19:00 украина
Поделиться

Цитируя украинского ультранационалиста и антисемита Степана Бандеру, украинский парламент 2 января заявил в своем официальном твиттер-аккаунте, что полная и высшая победа украинского национализма наступит, когда Российская империя перестанет существовать, пишет в статье в «Haaretz» журналист Сэм Сокол.

«В настоящее время борьба с Российской империей продолжается», — говорилось в официальном твиттер-аккаунте Верховной Рады. Там также отмечалось, что начальник штаба ВСУ Валерий Залужный «хорошо осведомлен» об «этих указаниях Степана Бандеры». В то время как Бандера провел большую часть Второй мировой войны в немецком концентрационном лагере, его сторонники в ультраправой Организации украинских националистов (ОУН) и ее военизированного крыла Украинской повстанческой армии (УПА), участвовали в кампании этнических чисток, убивая десятки тысяч поляков и евреев.

Украинские чиновники неоднократно заявляли, что Бандера и его люди не несут ответственности за военные преступления. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, Киев также начал крупную кампанию по реабилитации ОУН и УПА, хотя и свернул эти усилия по прославлению с тех пор, как в 2019 году президентом был избран актер-еврей Владимир Зеленский. Обращаясь к украинскому парламенту перед церемонией 2016 года, тогдашний президент Израиля Реувен Ривлин раскритиковал законодателей за прославление членов ОУН, потребовав, чтобы Киев «не реабилитировал и не прославлял антисемитов».

В колонке 2021 года, опубликованной в украинских СМИ в преддверии годовщины массовых убийств в Бабьем Яре, президент Ицхак Герцог также предостерег от соблазна «прославлять военных преступников Второй мировой войны или реабилитировать коллаборационистов военного времени». А после прошлогоднего ежегодного марша в Киеве в память дня рождения Бандеры тогдашний посол Израиля Йоэль Лион написал в своем твиттер-аккаунте, что Израиль «решительно осуждает любое прославление коллаборационистов нацистского режима» и что Украине пора смириться со своим прошлым.

Посольство Израиля в Киеве не опубликовало в этом году заявления, а источник в израильском МИДе сообщил «Haaretz», что «мы много раз четко излагали свою позицию. Но, по-видимому, мы ничего не можем сделать, по крайней мере, на данный момент». «Бандера был убийцей, ответственным за геноцид поляков в 1943–1944 годах, когда члены УПА жестоко убили около 100000 мирных поляков», — написал в своем твиттер-аккаунте председатель комитета по делам ЕС в польском парламенте Каспер Пложиньски. «Крайне удивительно, что в то время, когда сами друзья – украинцы воюют с подобными тварями, они продолжают прославлять его».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции