Новости

Украина советует Израилю держаться подальше от дебатов о почитании нацистских коллаборационистов

12 января 2020, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

Украинский дипломат посоветовал Израилю отказаться от дебатов о почитании нацистских коллаборационистов.

Заявление, сделанное 9 января Геннадием Надоленко, главой дипломатического представительства Украины в Тель-Авиве, отражает эскалацию разногласий между Израилем и Украиной по этому вопросу. Эта тема связана с «внутренними проблемами украинской политики», и протесты Израиля по этому поводу «контрпродуктивны», заявил Надоленко израильским дипломатам, сообщил новостной сайт «Jewish.ru».

На прошлой неделе посол Израиля в Украине Йоэль Лион и его польский коллега Бартош Цихоцкий направили официальным лицам открытое письмо, в котором осудили чествование при поддержке правительства двух нацистских коллаборационистов, Степана Бандеры и Андрея Мельника. Эти двое уже писали на эту тему раньше.

В 2018 году Лион написал, что он был шокирован более ранним актом почитания Бандеры, отметив: «Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно вовлечен в ужасные антисемитские преступления, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией». Украинские дипломаты ранее воздерживались от публичных комментариев по поводу протестов Лиона.

Почитание нацистских коллаборационистов, включая убийц евреев, является растущим явлением в Восточной Европе, где многие считают таких людей героями, потому что они боролись против советского господства. Но немногие из коллег Лиона в этих странах так решительно и публично высказывались по этому вопросу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции