Новости

Нацистские коллаборационисты включены в украинский мемориальный проект

25 января 2021, 11:00 украина
Поделиться

В проект Украинского института национальной памяти по увековечиванию памяти выдающихся деятелей Украины включены высокопоставленные сотрудники вспомогательных подразделений украинской полиции, которые были нацистскими коллаборационистами и совершали зверства против местного населения, в том числе евреев, во время Холокоста, сообщает «The Jerusalem Post».

Проект также увековечивает память одиозных украинских националистов, которых также обвиняют в убийстве евреев во время Гражданской войны в России с 1917 по 1923 год и во время Холокоста. Среди увековеченных – заместитель командира 118-го шуцманшафт-батальона (полицейского батальона), командир 109-го шуцманшафт-батальона, украинский националист Степан Бандера и Симон Петлюра, политический деятель Украинской Народной Республики, существовавшей с 1917 по 1920 год. Украинский институт национальной памяти, однако, настаивает на том, что указанные лица не были осуждены за военные преступления, а в государственных архивах нет сведений о том, что они были признаны виновными.

Проект института «Виртуальный некрополь украинской эмиграции» посвящен увековечиванию памяти деятелей украинского национализма, эмигрировавших из страны и похороненных за пределами Украины. В рамках проекта созданы отдельные веб-страницы для десятков украинских националистов, на которых представлена ​​точная информация о месте их захоронения, в том числе конкретные участки кладбища, а также информация об их жизни. Виртуальный некрополь предназначен для выявления и регистрации этих захоронений с целью сохранения их физических могил и оказания помощи украинским ассоциациям за рубежом в уходе за ними и проведении мероприятий «в честь выдающихся украинцев», говорится на сайте.

Среди тех, у кого есть веб-страницы в виртуальном некрополе, – Константин Смовский, заместитель командира 118-го шуцманшафт-батальона, коллаборационистского подразделения украинской вспомогательной полиции, созданного нацистами. 118-й шуцманшафт-батальон осуществил резню в Хатыни, Беларусь, в ходе которой в марте 1943 года были застрелены и сожжены заживо 156 жителей деревни. Также считается, что он участвовал в других массовых убийствах и военных преступлениях во время многочисленных антипартизанских операций в регионе. На сайте виртуального некрополя упоминается место захоронения Смовского в Миннеаполисе и его служба в украинской армии во время недолгой независимой Украинской Народной Республики с 1917 по 1921 год. Но не упоминаются зверства, в которых его отряд участвовал во время Второй мировой войны.

Пер Рудлинг, шведский историк и эксперт по украинскому национализму и роли украинских националистов в Холокосте, однозначно утверждает, что Смовский был одним из командиров хатынской «акции».

Еще одна фигура, отмеченная проектом виртуального некрополя, — это Иван Омельянович-Павленко, командир 109-го шуцманшафт-батальона, который, как считается, также был причастен к убийствам евреев на Украине. За службу в отряде Омельянович-Павленко был награжден нацистской медалью «За доблесть и заслуги перед представителями народов Востока». На его веб-странице указано, что он похоронен в Чикаго. По словам Рудлинга, шуцманшафт-батальоны укомплектовывались добровольцами и принимали активное участие в Холокосте. Рудлинг подчеркивает, что самим нацистам часто не удавалось определять местонахождение евреев, и что шуцманшафт-батальоны, помимо выполнения полицейских функций, были «пехотинцами усмирения» на оккупированных территориях, выслеживали евреев и оцепляли районы, где они жили, что позволяло нацистским айнзацгруппам осуществлять массовые убийства.

Двумя другими известными, но весьма неоднозначными украинскими деятелями, увековеченными в проекте, являются Степан Бандера и Симон Петлюра, которые также несли ответственность за убийства тысяч евреев. Бандера был главой одного из ответвлений Организации украинских националистов (ОУН), украинской ультранационалистической организации, стремившейся установить независимость Украины от Советского Союза, за что в последнее время Бандеру все больше прославляют. Его организация изначально сотрудничала с нацистами во время их вторжения в Советский Союз и была ответственна за убийства тысяч евреев. Именно бандеровская ОУН-Б осуществила львовский погром в июле 1941 года, во время которого было убито около 4000 евреев.

Симон Петлюра был главой независимой Украинской Народной Республики, основанной в 1917 году, но также служил главнокомандующим украинской армией во время Гражданской войны в России 1917-1923 годов, во время которой было убито 50000 евреев. Считается, что на счету войск Петлюры тысячи смертей.

Доктор Эфраим Зурофф, директор израильского офиса Центра Симона Визенталя, заявил, что включение таких фигур было частью усилий восточноевропейских стран «по прославлению людей, которых считают героями, потому что они боролись за независимость, но которые не должны быть удостоены такой ​​чести, потому что они убивали людей, в первую очередь евреев».

Координатор проекта «Виртуальный некрополь» Павел Подобед в ответ отметил, что и Смовский, и Омельянович-Павленко переехали в США и там натурализовались. «Ни Смовский, ни Омельянович-Павленко не были признаны судом США виновными в военных преступлениях в установленном законом порядке», – заявил Подобед. «Ни один из них не был лишен американского гражданства или экстрадирован в СССР или Государство Израиль, хотя такая практика в отношении военных преступников существовала и применялась в послевоенный период».

Он добавил, что согласно данным Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, в котором хранятся архивные и уголовные дела против тех, кто служил во вспомогательной полиции и других созданных нацистами формированиях, советские следственные и карательные органы не зафиксировали причастность Смовского или Омельяновича-Павленко к военным преступлениям, совершенным на Украине или в Беларуси. «Что касается причастности Степана Бандеры или ОУН (Б) к погрому во Львове, а также ответственности Главного атамана Войск и ВМФ УНР Симона Петлюры за еврейские погромы на Украине, то есть большое количество научных текстов и архивных материалов, опровергающих эти манипулятивные тезисы», – заявил Подобед.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции