Новости

В посольстве Израиля на Украине осудили марш в честь Бандеры

2 января 2022, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израиль осуждает марши украинских националистов в честь Степана Бандеры, заявило израильское посольство в Киеве 1 января, сообщает ТАСС.

«Израиль осуждает националистический марш в честь Степана Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине. Мы требуем тщательного расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, по закону, принятому на Украине в 2021 году», – говорилось в заявлении.

1 января в Киеве, а также в ряде регионов Украины прошли факельные марши в честь годовщины со дня рождения Бандеры, одного из идеологов украинского национализма, вместе со своими последователями активно сотрудничавшего с нацистами. В Киеве участники акции устроили шествие от парка им. Т. Г. Шевченко по центральным улицам города, которое завершилось недалеко от офиса президента страны Владимира Зеленского.

Полиция Украины сообщила, что в целом в стране в мероприятиях по случаю чествования Бандеры приняли участие около 3,5 тыс. граждан, общественный порядок при это не нарушался.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции