Новости

В Турции прошли мероприятия в память о погроме греков и евреев в 1955 году

7 сентября 2020, 16:00 Турция
Поделиться

Спустя шестьдесят лет после того, как разъяренные толпы в Стамбуле убили десятки людей, разрушили тысячи магазинов и домов, и стремились искоренить греческое меньшинство в Турции, проводятся памятные мероприятия.

Это был погром 1955 года, который вызывает воспоминания о нападениях на евреев по всей Восточной Европе в предыдущие эпохи. Атаки были направлены не только на греков, но и на другие меньшинства, включая евреев и армян. Это было частью националистического экстремизма, лежавшего в основе тогдашней якобы светской Турции. Шестьдесят лет спустя ультраправая экстремистская правящая партия Анкары снова использовала историю для разжигания напряженности в отношениях с греками, в тот же момент, когда поддерживаемые Турцией экстремисты в Сирии проводили этнические чистки курдов и езидов.

Айкан Эрдемир из «Politico» пишет, что нападения на греков в Турции были спланированы турецким правительством, чтобы «очистить Стамбул от примерно 100 000 горожан греков». Это были некоторые из оставшегося в Турции греческого меньшинства после конфликта 1915-1924 годов, когда большинство греческих и христианских общин меньшинств были «вычищены» из Турции. Это массовое изгнание было частью более широкой серии этнических чисток меньшинств в Восточной Европе и во всем мире в первой половине 20 века. Однако погром 1955 года в целом забыт. Это может быть связано с тем, что Анкара была нужна как союзник НАТО против Советского Союза, и упоминание преступлений против меньшинств запятнало бы ее имидж. Это было время, когда в США существовала сегрегация, поэтому злоупотребления Анкары соответствовали аналогичным злоупотреблениям со стороны Франции в Алжире и Великобритании при подавлении восстания мау-мау в те же годы.

Эрдемир связывает погромы 1955 года с другими инцидентами, которые были «заметены под ковер» в Турции. Например, он упоминает нападения на евреев во Фракии в 1934 году и нападения на алавитское меньшинство в Турции в течение многих лет. «В Турции сейчас есть множество организаций и инициатив, посвященных раскрытию прошлых злодеяний и возмещению ущерба преследуемым меньшинствам, будь то армяне, греки, сирийцы, евреи или алавиты». Согласно статье, нынешнее турецкое правительство стремится и дальше использовать права меньшинств в Турции, чтобы добиться уступок за границей или, например, обменять использование исторической греческой православной семинарии на новую мечеть в Афинах.

Грабежи и массовые убийства 1955 года также произошли в годовщину нападения на синагогу «Неве Шалом» в Стамбуле в 1986 году, когда 22 человека были убиты палестинскими террористами после того, как боевики проникли в здание в шабат и открыли огонь. Как и погром 1955 года, нападения 1986 года обычно игнорируются, потому что они не вписываются в рассказ о том, что палестинские террористы нацелены на «израильские» цели, тогда как на самом деле нападение 1986 года было массовым убийством стамбульских евреев, не имевших никакого отношения к Израилю.

Эти двойные годовщины – одно из многих горьких воспоминаний для меньшинств на Ближнем Востоке. Будь то теракты исламистов против езидов в Ираке в 2007 году, нападения на шиитов, ахмадитов и христиан в Пакистане или нападения на курдов в Сирии, Ближний Восток за последнее столетие, как правило, видел сменявшие друг друга геноциды меньшинств. Кульминацией этого стал геноцид езидов ИГИЛ и проведенные этой же организацией этнические чистки христиан, инакомыслящих племен бедуинов и других в Ираке и Сирии в 2014-2015 годах.

Двое езидских детей, похищенных ИГИЛ и переправленных через Ирак в Сирию и Турцию, недавно были репатриированы из Турции при поддержке регионального правительства Курдистана на этой неделе. И хотя регион помнит погром 1955 года, в оккупированном Турцией Африне продолжаются нападения на меньшинства, в том числе на женщин. Некоторые страны Ближнего Востока попытались искоренить эти нападения, выдвинув более широкие инициативы по сосуществованию и терпимости со стороны таких стран, как Иордания или Объединенные Арабские Эмираты. Однако пламя сектантства и общее отсутствие правосудия для жертв привели к тому, что во многих странах есть незаживающие раны.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции