Новости

В Центральном военно-морском музее состоялась выставка «Воины-евреи – Герои Советского Союза»

1 марта 2020, 12:00 Россия
Поделиться

С 19 по 25 февраля в Центральном военно-морском музее имени Петра Великого в Санкт-Петербурге проходила передвижная выставка, посвященная евреям Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы. На торжественной церемонии  открытия присутствовали главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер, представители Западного военного округа, Комитета образования, Военного штаба, Комитета по культурно-воспитательной работе, директор студенческого центра Гилель Ирина Пастухова, директор благотворительной организации Ева Елена Амирян и многие другие. В рамках открытия состоялся круглый стол на тему: «Интернациональный характер победы в Великой Отечественной войне».

Среди 30 миллионов человек, воевавших в Красной Армии, было около 8 миллионов представителей национальных меньшинств. Полмиллиона из них составляли советские евреи. Среди них пехотинцы и командиры морского десанта, танкисты и летчики-асы, рядовые красноармейцы и генералы. 200 тысяч еврейских солдат не вернулись с фронта – погибли или пропали без вести.

На выставке, приуроченной к 75-летию со Дня Победы, были представлены биографии 35 героев, многие из которых получили это звание посмертно. Сохранение памяти о тех событиях – долг граждан современной России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции