Новости

Благотворительный концерт в память о Еврейском антифашистском комитете

14 ноября 2019, 10:00 Россия
Поделиться

21 декабря в московском театре «Мастерская П. Н. Фоменко» пройдет благотворительный ханукальный концерт «Неугасимый светильник». Концерт, в котором примут участие знаменитый пианист Евгений Кисин и известный актер Вениамин Смехов, будет посвящен памяти жертв антисемитской кампании, проходившей в последние годы правления Сталина – членов и сотрудников Еврейского антифашистского комитета (ЕАК).

Организатором концерта является Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК). Партнеры проекта: Государственный музей истории ГУЛАГа, Международный Мемориал, проект «Последний адрес». Информационные партнеры: Общественное телевидение России и радиостанция «Эхо Москвы».

Средства, собранные от реализации билетов на концерт «Неугасимый светильник», будут направлены на поддержку просветительских проектов, в том числе ориентированных на повышение доступности и качества образовательных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра. Благотворительный концерт «Неугасимый светильник» является частью программы по увековечиванию памяти членов Еврейского антифашистского комитета.

В 2019 году проект «Последний адрес» начал установку первых памятных табличек на домах, где до ареста жили расстрелянные члены ЕАК. Родственники членов ЕАК, активисты и Евро-Азиатский Еврейский Конгресс подали заявки на установку информационных табличек, часть из которых планируется разместить по адресам до конца года. Государственный музей истории ГУЛАГа выпустит книгу «Неугасимый светильник» об антисемитской кампании и о судьбе членов ЕАК. Ее выход будет приурочен к одноименному благотворительному концерту.

С 16 декабря 2019-го по июль 2020 года в Международном Мемориале пройдет выставка «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний в СССР в 1920–1950-е годы», организованная при поддержке Российского еврейского конгресса. Центральная тема выставки – преследование за принадлежность, реальную и мнимую, к еврейским религиозным, культурным и политическим организациям. В экспозиции будут представлены уникальные материалы из архивных, музейных и библиотечных фондов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции