Новости

В телефоне «стрелка» из Гринвуда нашли нацистскую пропаганду

14 июля 2023, 11:00 Террор
Поделиться

В мобильном телефоне 20-летнего мужчины, который в прошлом году застрелил трех человек в торговом центре в районе Индианаполиса, были фотографии Адольфа Гитлера, нацистская пропаганда, огнестрельное оружие и «чрезвычайно наглядные» видеоролики предыдущих массовых убийств, сообщила полиция 12 июля, пишет журналист «Associated Press» Рик Каллахан.

Полиция заявила, что ФБР не нашло в телефоне ничего о торговом центре или планах прошлогодней массовой стрельбы, но в нем было то, что оказалось предсмертной запиской, которую Джонатан Дуглас Сапирман написал более чем за два года до нападения. Полиция Гринвуда заявила, что в мае ФБР удалось разблокировать телефон, который Сапирман выбросил в туалет торгового центра, прежде чем он открыл огонь в фуд-корте торгового центра «Greenwood Park Mall» 17 июля прошлого года.

Сапирман был смертельно ранен вооруженным покупателем вскоре после начала стрельбы в городе к югу от Индианаполиса. Полиция заявила, что ФБР восстановило более 200 видеороликов и более 3400 фотографий с телефона, а также заметки, хранящиеся на устройстве, журналы вызовов и текстовых сообщений, а также поисковые запросы в Интернете. Все видеоролики были посвящены массовым расстрелам и «чрезвычайно наглядны по своему характеру», в том числе видео о нападении в сентябре 2016 года, в результате которого погибли пять человек в торговом центре «Cascade Mall» в Берлингтоне, штат Вашингтон. ФБР также обнаружило в мобильном телефоне фотографии Адольфа Гитлера и нацистской пропаганды.

Выводы ФБР были сделаны после того, как в декабре полиция заявила, что Сапирман был очарован нацистской Германией, а также опубликовал более 700 комментариев в социальных сетях о массовых убийцах в период с 2017 по 2022 год. Полиция заявила, что наиболее заметным открытием в телефоне была фотография рукописной записки, сделанная 9 апреля 2020 года, которая оказалась предсмертной запиской, написанной Сапирманом. Эта записка начинается со слов «Мои последние мысли на бумаге» и продолжается словами: «Я социопат. Я хочу причинять людям боль». Полиция сообщила, что в записке упоминается о том, что Сапирман застрелился из дробовика, с объяснением, что это было результатом моих проблем: психической нестабильности, депрессии, разочарования и сексуальной изоляции. Полиция заявила, что явная предсмертная записка Сапирмана более чем за два года до стрельбы заставляет нас поверить в то, что «мысли об убийстве и самоубийстве проявлялись у Сапирмана годами».

Бывшая девушка Сапирмана рассказала следователям, что он заявил ей, что не надеется дожить до 21 года. И что, если он покончит с собой, он «возьмет с собой других», сообщила полиция в декабре. Также в телефоне была обнаружена запись, написанная менее чем за месяц до расстрела, которая, по-видимому, была черновиком текста, который Сапирман собирался отправить своему брату. В той записке от 18 июня 2022 года он написал: «Я собираюсь застрелиться», а позже в тот же день он провел в Интернете поиск «как довести дело до самоубийства», сообщила полиция. Полиция ранее заявляла, что данные на ноутбуке Сапирмана были уничтожены после того, как он перед стрельбой поместил его в печь, установленную на высокую температуру, с баллоном с бутаном, но что ФБР работало над выяснением пароля телефона — процесс, который может занять годы.

 

Хотя трое убитых были латиноамериканцами, начальник полиции Гринвуда Джеймс Айсон заявил в декабре, что нет никаких признаков того, что стрельба была совершена на расовой почве, и власти не определили конкретный мотив нападения. В результате стрельбы погибли супружеская пара Педро Пинеда (56 лет) и Роза Мириан Ривера де Пинеда (37 лет), а также Виктор Гомес (30 лет). Однако ранее Айсон рассказал, что бывшая девушка Сапирмана заявила следователям, что он был расистом по отношению к афроамериканцам и латиноамериканцам из-за «плохого опыта, который у него был с людьми из этих рас, когда он рос». Вооруженный прохожий, 22-летний Элиша Диккен из Сеймура, штат Индиана, который был в торговом центре со своей девушкой, застрелил Сапирмана после того, как, по данным полиции, тот выстрелил 24 раза в течение 15 секунд. Полиция похвалила Диккена, который был вооружен на законных основаниях, за его быстрые действия, которые положили конец стрельбе, а Айсон назвал его «настоящим героем».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции