Новости

У стрелка из торгового центра в Техасе были татуировки со свастикой и символикой СС, как показывают онлайн-публикации

9 мая 2023, 18:00 сша
Поделиться

Мужчина обвиняемый в убийстве восьми человек и ранении еще нескольких в результате стрельбы в торговом центре в пригороде Далласа изучил, когда он был самым загруженным, и в середине апреля разместил в социальных сетях фотографии магазина, рядом с которым он в конце концов начал свою атаку, пишут журналисты «Associated Press» Джейк Блейберг, Джин Джонсон и Лолита С. Балдор.

Сообщения Маурисио Гарсии в российской социальной сети предполагают, что 33-летний мужчина планировал нападение в течение нескольких недель, прежде чем он 6 мая вышел из серебристого «седана» и открыл огонь. Среди погибших были две сестры младшего школьного возраста, супружеская пара и их 3-летний сын, а также охранник. Онлайн – активность Гарсии также выдавала увлечение превосходством белых и массовыми расстрелами, которые он назвал «спортом». На опубликованных им фотографиях видны большие нацистские татуировки на его руке и туловище, в том числе свастика и логотип СС в виде молнии.

В других сообщениях указывалось, что Гарсия изучал, когда магазины «Allen Premium Outlets» в Аллене, одном из самых разнообразных пригородов Далласа, будут самыми загруженными — в субботу днем, когда он устроил резню, которая закончилась, когда полиция застрелила его. Онлайн – активность способствовала тому, что в понедельник появились новые данные о стрелявшем. Он был уволен из армии в 2008 году из-за проблем с психическим здоровьем и, по словам соседей и армейского чиновника, по-видимому, работал охранником.

Арик Толер, директор по обучению и исследованиям международного исследовательского коллектива «Bellingcat» (признана в РФ нежелательной организацией), рассказал, что нашел профиль Гарсии на сайте OK.RU, выполнив поиск активных аккаунтов с датой его рождения, расположенных в США. AP самостоятельно проверила аккаунт, в котором также была фотография штрафной квитанции за нарушение правил дорожного движения с именем и датой рождения Гарсии, а также документы из мотеля, где он останавливался до стрельбы. По словам представителя федеральных правоохранительных органов, который не смог публично обсуждать детали расследования и поговорил с AP на условиях анонимности, федеральные агенты, расследующие причины стрельбы, также просмотрели онлайн – сообщения. Чиновник также рассказал, что у Гарсии была нашивка на груди, когда полиция убила его, с надписью «RWDS», аббревиатурой фразы «правый отряд смерти», популярной среди правых экстремистов и группировок сторонников превосходства белых. По словам чиновника, следователи также опросили членов семьи и соратников Гарсии, чтобы узнать о его идеологических убеждениях, и изучают его финансовые отчеты и другие электронные носители информации.

Гарсия присоединился к армии в 2008 году, но через три месяца был уволен, так и не пройдя начальную подготовку, сообщила пресс-секретарь армии США Хизер Дж. Хейган. По словам армейского чиновника, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить кадровые вопросы, его выгнали из-за проблем с психическим здоровьем. По словам представителя Министерства обороны, который также говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить кадровые вопросы, Гарсия был уволен «необычным» образом, что характерно для новобранцев, которые не прошли обучение или первые 180 дней. Такой тип увольнения — который не является позорным — не вызовет тревожных сигналов и не требует каких-либо отчетов в правоохранительные органы.

В квартале Далласа, где Гарсия до недавнего времени жил в семейном доме, соседи сказали, что, по их мнению, он работал охранником, но они не знали, где именно. Компания, управляющая торговым центром, где произошло нападение, не ответила на сообщения с просьбой предоставить дополнительную информацию. Женщина, живущая по соседству, рассказала, что плохо знает своих соседей, но описала их как милых и вежливых. По ее словам, Гарсия всегда был дружелюбен. Представитель правоохранительных органов сообщил, что следователи также обыскали мотель в Далласе, где останавливался Гарсия перед нападением.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции