Новости

В Тель-Авиве прошла демонстрация сторонников левых партий под лозунгом “Два государства – одна надежда”

28 мая 2017, 10:01 ближний восток
Поделиться

Более 10 тысяч человек в субботу в Тель-Авиве приняли участие в демонстрации, чтобы выразить поддержку решения палестино-израильского конфликта путем создания “двух государств для двух народов”, сообщает газета Гаарец.

​Отмечается, что демонстрация под лозунгом “Два государства — одна надежда” прошла на площади Рабина и, по словам организаторов, была приурочена к “пятидесятилетию оккупации”. Участники выступали за создание Палестинского государства в границах 1967 года.

По информации издания, организаторами мероприятия стали неправительственная организация “Мир сейчас” совместно с партиями “Авода” и “Мерец”. Во время акции было зачитано послание главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, а также выступили ряд израильских политиков и деятелей культуры.

Лидер оппозиционной рабочей партии “Авода” Исаак Герцог обвинил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в том, что в прошлом году он упустил возможность продвинуть мирный процесс. “Сегодня власти Израиля в первую очередь ведомы страхом. Страхом изменений, страхом обещаний, страхом инициативы и страхом надежды. Израильский премьер-министр — главный паникер”, — приводит издание слова Герцога.

​Политик добавил, что избрание новым президентом США Дональда Трампа никак не повлияло на американскую позицию в решении ближневосточного конфликта. “На этой неделе мы видели, что американский президент собирается установить мир между нами и палестинцами…, президент, который понимает то, что понимал его предшественник”, — цитирует газета выступление Герцога. Лидер “Аводы” призвал создать политический блок из израильский левоцентристов, который сможет заменить действующее правительство.

Согласно обнародованным в пятницу результатам опроса общественного мнения, 47% израильтян все еще поддерживают решение конфликта путем создания “двух государств для двух народов”, 39% респондентов выступили против такого решения, еще 14% воздержались от ответа, отмечает издание.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции