Новости

В Татарстане активиста обвиняют в возбуждении ненависти и вражды к евреям и действующей власти

19 июля 2018, 09:00 экстремизм
Поделиться

Сегодня, 18 июля, следователи из Альметьевска вручили местному активисту Сергею Андрееву постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды.

Днем дома у Андреева провели обыск, после чего доставили в здание местного управления следственного комитета. Через пять часов активиста отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сергей Андреев сообщил “Idel.Реалии”, что уголовное дело возбуждено по итогам его выступления на несанкционированной акции 26 марта 2017 года. В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано следующее:

“Андреев с 12 до 15 часов 26 марта 2017 года проводил несанкционированные митинги, публично высказывая следующие слова: “Тысячу лет назад твои предки защищали вот эту землю, у тебя ее отняли, тебя грабят. Эту землю просто куда-то забрали в эту Конституцию, но это все может быть частным. И у нас все олигархи этой Конституцией сразу воспользовались. Почему одни евреи тут оказались? Почему нерусские фамилии все евреи? Что это, что это — неонационализм? Я не говорю, что я за национализм — у меня вопросы возникают, почему нашим народным достоянием, за которое воевал Петя Иванов и Сергей Андреев, вдруг Абрамович стал управлять спустя тысячу лет? А мне интересно, почему у нас все олигархи 90% евреи, если ты националист. Тебе неинтересно это? Ты же не будешь, русский, за еврея голосовать, зная, что он тебя обворовывает”, — говорится в постановлении.

Согласно заключению экспертизы от 18 апреля 2017 года, в представленных материалах “имеются высказывания, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес еврейской национальной группы, а также созданы негативные эмоциональные оценки и установки по отношению к существующей власти”.

“В представленных материалах имеется косвенный призыв против представителей еврейской национальной группы. Содержание представленного на анализ материала направлено на возбуждение ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к социальной группе”, — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Сергей Андреев подчеркнул, что еще в апреле прошлого года сотрудник прокуратуры, опираясь на эту же лингвистическую экспертизу, вынес ему предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Активист известен тем, что является организатором оппозиционных акций протеста в Альметьевске. Кроме того, в последние месяцы он занимается проблемами жителей аварийных домов, а также борется с нарушениями на выборах.

idelreal.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции