Новости

В Кургане будут судить 17–летнего экстремиста

30 марта 2018, 14:00 экстремизм
Поделиться

Следственные и правоохранительные органы бьют тревогу: всё больше молодежи и даже подростков вовлекается в преступную деятельность, связанную с экстремизмом.

Так, очередное уголовное дело об экстремизме касается 17–летнего курганского подростка. По версии следствия, юноша с лета 2016 года и до осени 2017 года размещал на своей странице в соцсети фотоизображения, аудио– и видеозаписи, которые возбуждали ненависть и вражду к лицам других национальностей и рас, отличающихся лишь цветом кожи. В размещенных аудио и видеозаписях также содержались призывы к экстремистской деятельности.

Вместе с тем, с 3 на 4 ноября 2017 года подросток нанес черной краской из аэрозольного баллончика на фасадах нескольких зданий в г.Щучье надписи, которые содержали всякие гадости о людях, принадлежащих к одной из национальностей. При этом в выражениях парнишка не стеснялся, используя в оскорблениях нецензурную лексику. За эти «художества» ему также придется ответить.

Как сообщает СУ СКР по Курганской области, в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Если Вы столкнулись с проявлением экстремизма, попытками разжигания межнациональной или религиозной розни, располагаете какой–либо информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом в нашем регионе, об этом следует сообщать в правоохранительные органы по телефону доверия: 8 (3522) 43-98-40.

kurgan.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции