Новости

В своем первом выступлении в качестве кандидата на должность госсекретаря США Блинкен вспомнил историю своего покойного отчима, пережившего Холокост

25 ноября 2020, 18:00 сша
Поделиться

В своей первой речи с момента назначения на пост следующего госсекретаря Энтони Блинкен, еврей по происхождению, вспомнил о Холокосте, пережитом его покойным отчимом Сэмюэлем Писаром, пишет «The Algemeiner».

Писар, как заявил Блинкен на мероприятии в Уилмингтоне, штат Делавэр, где Байден официально представил свою команду в сфере национальной безопасности, был «одним из 900 детей в своей школе в Белостоке, и единственным, кто пережил Холокост после четырех лет пребывания в концентрационных лагерях». «В конце войны он убежал с марша смерти в леса Баварии», – продолжил Блинкен. «Из своего укрытия он услышал глубокий рокочущий звук. Это был танк. Но вместо Железного креста он увидел нарисованную на его стороне пятиконечную белую звезду».

Блинкен рассказал: «Он побежал к танку. Люк открылся и оттуда появился солдат-афроамериканец. Он встал на колени и произнес единственные три слова, которые он знал по-английски, которым мать научила его перед войной, «Б-же, храни Америку». Солдат поднял его в танк, в Америку, на свободу». «Вот кто мы есть», – подчеркнул Блинкен. «Вот что Америка представляет миру, пусть и несовершенно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции