Новости

В синагогах ФЕОР зажгли свечи по погибшим в «Крокусе»

29 марта, 15:00 феор
Поделиться

Поминальные свечи по погибшим в теракте в подмосковном «Крокус сити холле» зажгли в синагогах Федерации еврейских общин России 28 марта — на седьмой день после трагедии, когда у иудеев совершается особое поминовение умерших, рассказала пресс-секретарь организации Дарья Михельсон.

По ее словам, в седьмой и 30-й день, согласно иудейской традиции, принято посещать кладбище, также снимаются некоторые ограничения траура. «Первые семь дней — строгий траур, потом 30 дней — легче, следующий траурный период — год. Но это касается, именно когда уходит близкий родственник. В целом же седьмой и 30-й дни — время особого поминовения.

«На общественных молитвах в синагогах сегодня зажгли поминальные свечи по погибшим в «Крокусе»», — сказала Михельсон. Она пояснила, что в иудаизме распространена традиция зажжения поминальных свечей в память об умерших. «Огонь свечи воспринимается как символ вознесшейся души и отражает сказанное мудрецами: «Душа человека – свеча Бога». Зажигать поминальные свечи следует детям умершего или кому-то из числа скорбящих близких, произнося при этом слова о возвышении души. Также в день памяти зажигают специальную поминальную свечу, которая горит 24 часа. Именно такие свечи зажгли сегодня, на седьмой день после теракта», — рассказала представитель ФЕОР. «В синагогах ФЕОР каждый день сейчас звучат молитвы о поднятии душ погибших и о выздоровлении пострадавших в теракте», — добавила собеседница агентства.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции