Новости

Пресс-секретарь ИГИЛ похвалил атаку группировки на концертный зал в России

29 марта, 11:00 ИГИЛ
Поделиться

Пресс-секретарь ИГИЛ (запрещена в РФ) высоко оценил нападение группировки на российский концертный зал под Москвой, в результате которого погибло более 140 человек, пишет «Reuters».

Абу Хутайфа аль-Ансари выступил с аудиообращением, опубликованном 28 марта на телеграмм-канале фонда «Аль-Фуркан», поддерживающего ИГИЛ.

Аль-Ансари также вновь призвал сторонников группировки нападать на «крестоносцев» повсюду, особенно в США, Европе и Израиле, в течение продолжающегося месяца рамадан, заканчивающегося 10 апреля.

«Мы просим Б-га, чтобы вы добрались до Палестины, чтобы вы могли сражаться с евреями лицом к лицу в бесконечной религиозной войне», — заметил он.

О пресс-секретаре ИГИЛ известно немного, кроме того, что он занял этот пост в августе 2023 года, заменив Абу Омара аль-Мухаджира после его ареста, пишет журналистка «Express.co.uk» Элис Скарси.

Российские следователи заявили 28 марта, что нашли доказательства того, что боевики в концертном зале были связаны с «украинскими националистами». Это утверждение было немедленно отвергнуто Соединенными Штатами как необоснованная пропаганда.

Одиннадцать человек были арестованы в первые 24 часа после стрельбы, восемь из них, включая четырех подозреваемых в совершении преступления, были помещены в следственный изолятор. Семь из них – из среднеазиатского государства Таджикистан и один из Кыргызстана.

Эта угроза возникла менее чем через неделю после того, как Москва была потрясена самым смертоносным терактом на российской земле за последние два десятилетия.

Четверо подозреваемых, опознанных как Далерджон Мирзоев, Фаридун Шамсиддин, Мухаммедсобир Фаизов и Сайдакрам Раджабализода, были задержаны после нападения.

24 марта они предстали перед российским судом с тяжелыми травмами.

После резни Франция и Италия были в числе стран, поднявших тревогу по поводу терроризма. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил ранее на этой неделе, что разведка его страны подтвердила, что организация «Исламское государство» подстрекала к этому нападению и осуществила его.

Он добавил: «Эта конкретная группировка, которая, как полагают, причастна к этому нападению, за последние месяцы осуществила несколько попыток терактов на нашей территории».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции