Новости

В школьном округе в Висконсине говорят, что класс, совершивший «нацистский салют» защищен Первой поправкой

26 ноября 2018, 16:00 сша
Поделиться

В школьном совете Висконсина заявили, что право на свободу слова означает, что он не может наказывать школьников, которые были сфотографированы, отдававшими нацистский салют на ступенях местного суда.

В письме, отправленном 21 ноября, администратор школьного округа Барабу Лори Мюллер сказала, что трудно установить, что произошло непосредственно перед фотографией. «Как было сказано ранее, мы не можем знать намерений в сердцах тех, кто был вовлечен в это», – писала Мюллер, сообщает сайт Madison.com. «Более того, из-за защиты прав учеников Первой поправкой, округ не в состоянии наказать студентов за их действия». Мюллер также отметила, что округ предпринимает шаги по восстановлению отношений и доверия с общинами после конфликта. Родитель, который сделал фотографию, сказал, что он просто просил подростков попрощаться с родителями до того, как они отправятся на выпускной вечер, и не ожидал, что фотография вызовет такое широкое осуждение.

Но Пит Гаст, чей сын есть на фотографии, сказал, что он понимает, почему фотография около 60 мальчиков, сделанная рядом с судом округа Сак в Барабу прошлой весной, оскорбила некоторых людей. Около двух третей мальчиков поднимают свои правые руки в специфическом жесте. «Никогда не было никаких намеков на это. … Там не было ничего предназначенного каким-либо образом, видом или формой, чтобы имитировать что-то, что было оскорбительным для всех», сказал Гаст The Associated Press.

Но один из школьников на фотографии, который не поднял руку, Джордан Блю, сказал, что он считает, что некоторые из учеников намеревались в шутку сделать нацистский салют. «Это идет в разрез с моими убеждениями  и создает очень плохое представление о старшем классе и Школьном округе Барабу, потому что, во всяком случае, школьный округ Барабу не поддерживает такие действия», – сказал Блю в интервью журналистам в Baraboo News Republic. «Это то, чего я никогда не забуду». Густ отправил фотографию на свой веб-сайт для «Колеса памяти» после того, как она была сделана в мае. Он снял ее и опубликовал извинения после того, как эта история всплыла в сообщениях в социальных сетях и получила широкую огласку в начале этого месяца, что вызвало сильную критику со стороны отдельных лиц и еврейских организаций.

Президент школы Baraboo School Кевин Водак, подчеркнув, что он говорит как частное лицо, сказал, что фотография «глубоко разочаровала меня, пристыдила, потрясла и разозлила меня». «Эта фотография потрясла мою личную веру в то, что мы, как сообщество, и как школьный округ стали толерантными, инклюзивными, понимая и признавая всех тех, кто отличается от нас самих», – добавил он.

Мемориал и музей Аушвиц-Биркенау в Польше были среди тех, кто критиковал фотографию в социальных сетях. «Вот почему каждый день мы много работаем над просвещением. Нам нужно объяснять, в чем опасность роста идеологии ненависти», написал мемориал.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции