Новости

В Сараево снимается фильм о боснийских мусульманах и евреях, спасавших друг друга во время разных войн

17 июня 2022, 18:00 Кино
Поделиться

Фильм, снимаемый в старом квартале Сараево рассказывает историю о том, как сначала боснийские мусульмане спасали евреев от нацистов, а затем, 50 лет спустя, евреи спасали мусульман из осажденной столицы Боснии, пишет журналистка «Reuters» Дарья Сито-Сукич.

Кинорежиссер Сабина Вайрача, которая сама была беженкой от войны в Боснии в 1990-х годах, говорит, что хочет, чтобы ее короткометражный фильм напомнил миру о доброте простых людей во времена конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке.

В мае сценарий Вайрачи выиграл конкурс фильмов о Холокосте, проводимый «Claims Conference», еврейской организацией, которая обеспечивает компенсацию пережившим Холокост. «Зло возвращается снова и снова, а войны продолжаются снова и снова, и весь смысл этого фильма в том, что, когда такое событие произойдет, вспомните ли вы о своей гуманности и спасете ли других, или вы станете маленькими и испуганными и будете думать только о себе», — заявила Вайрача в интервью «Reuters».

Фильм «Севап/Мицва» («Доброе дело») основан на реальной истории мусульманки Зейнебы Хардага и ее семьи, которые, рискуя собственной жизнью, спрятали еврейскую семью Кавилио в своем доме и помогли им бежать из оккупированного нацистами Сараево в 1940-х, а затем переехать в Израиль. Хардага были признаны Праведниками народов мира израильским музеем Холокоста Яд Вашем на основании показаний семьи Кавилио. Это звание присуждается неевреям, которые помогли евреям избежать преследований во время Холокоста.

Пятьдесят лет спустя, во время осады Сараево сепаратистскими силами боснийских сербов в 1992–1995 годах, еврейская община помогла семье Хардага покинуть Сараево, используя поддельные еврейские удостоверения личности, а семья Кавилио предоставила им убежище в Израиле. «Зейнеба Хардага — первая мусульманка в мире, которая была признана Праведницей народов мира», — заявил член еврейской общины Сараево Эли Таубер. Таубер, написавший книгу о 54 боснийцах, удостоенных звания Праведников за спасение евреев во время Второй мировой войны, рассказал, что Зейнеба Хардага также помогла его бабушке и дедушке покинуть Сараево. «Она дала моей бабушке вуаль и панталоны, чтобы она могла выдать себя за мусульманку… и дала моему дедушке деньги, чтобы купить билеты и сбежать из Сараево», — вспоминал он.

Вайрача надеется, что фильм вдохновит зрителей своей идеей: «Делай, что можешь, делай добро, несмотря ни на что, и каким-то образом это может вернуться к тебе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции