Новости

Новый фильм оживляет признания Эйхмана его собственным голосом

23 мая 2022, 13:00 Кино
Поделиться

Осужденного нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана слышат, но не видят в новом фильме, когда актер произносит слова, которые он использовал более 60 лет назад, чтобы описать свою ключевую роль в Холокосте, пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Вайнер.

Эйхман, ключевой архитектор «Окончательного решения» нацистской Германии, скрылся после войны и был похищен из Аргентины израильской разведкой в ​​мае 1960 года, чтобы предстать перед судом в Иерусалиме. Израиль казнил высокопоставленного нацистского чиновника через повешение в 1962 году за его роль в убийстве шести миллионов евреев. За четыре года до того, как его схватили, Эйхман давал многочасовые интервью голландскому журналисту-нацисту Виллему Сассену в его доме в Аргентине. Сассен был одним из многих нацистов, которые также бежали в южноамериканскую страну после войны.

Аудиозаписи включают приписываемые Эйхману замечания, которые прокуроры представили на суде, но которые он отрицал в то время. В том числе его четкое заявление о том, что он не сожалеет о массовом убийстве, и даже его разочарование тем, что миллионы евреев не были убиты. Эйхман утверждал в свою защиту во время суда, что он был всего лишь мелким бюрократом. «В заключение я должен сказать вам… я ни о чем не жалею. У меня нет желания говорить, что мы сделали что-то не так», — говорит Эйхман в аудиозаписи. «Если бы мы убили 10,3 миллиона евреев, я бы с удовлетворением сказал: «Хорошо, мы уничтожили врага». «Тогда мы выполнили бы свою миссию. Но, к моему сожалению, этому не суждено было сбыться», — говорит Эйхман на аудиозаписи, которая была представлена в фильме, вероятно, имея в виду все еврейское население Европы накануне Холокоста.

Роль Эйхмана в сценах из фильма «Исповедь дьявола: утерянные записи Эйхмана», которые воссоздают интервью, где Эйхман описал Сассену и другим, как произошел Холокост играет актер Эли Горенштейн. Чтобы сохранить элемент аутентичности, в то время как губы актеры произносят точные слова, использованные Эйхманом и Сассеном, мы слышим оригинальные голоса из аудиозаписей. Сассен предложил Эйхману записать историю его жизни, и он записал около 70 часов интервью в течение шести месяцев. По мере того как слухи об интервью распространялись среди нацистов – эмигрантов в этом районе, некоторые из них пришли в дом Сассенов, чтобы принять участие и услышать из первых рук о Холокосте, рассказал «Channel 12» продюсер фильма Ярив Мозер.

По словам Мозера, многим другим нацистам было трудно поверить, что шесть миллионов евреев действительно были убиты. Они полагали, что это была ложь, придуманная самими евреями. Аудиозаписи запечатлели их удивление, когда им сказали, что это правда. На аудиозаписи слышно, как один из присутствующих говорит: «Этого не может быть, этого не может быть». В этот момент записывающая машина, по-видимому, была остановлена ​​и перезапущена позже. Сассен тщательно расшифровал все аудиозаписи и передал их Эйхману для ознакомления, причем последний время от времени добавлял рукописные заметки. Эйхман осознавал важность того, что он записывает, и слышно, как он инструктировал Сассена, что аудиозаписи должны использоваться только для исследований и их можно публиковать только после его смерти.

Однако после поимки Эйхмана «Моссадом» и его вывоза в Израиль Сассен продал статью американскому журналу «Life». Статья, основанная на интервью, была опубликована 28 ноября 1960 года под заголовком «Я отвез их к палачу» и подписью «Адольф Эйхман». За несколько недель до начала суда над Эйхманом экземпляр журнала был отправлен в израильскую полицию, которая до сих пор хранит его в своих архивах. Через шесть месяцев после начала судебного процесса 700 страниц расшифровок записей были отправлены израильским прокурорам, которые использовали некоторые материалы, хотя суд принял только те страницы, на которых были рукописные заметки Эйхмана. Неясно, кто отправил журнал и стенограммы израильским властям по почте.

Чтобы опровергнуть утверждения Эйхмана о том, что он был всего лишь маленькой шестеренкой нацистской машины, генеральный прокурор Израиля и главный прокурор этого процесса Гидеон Хаузнер представил ему стенограммы во время судебного процесса. Эйхман отверг цитаты из стенограмм, в том числе некоторые из статьи в «Life», заявив, что ему необходимо просмотреть оригинальные записи, которых не было у обвинения. По его словам, журнал «Life» цитировал его слова вне контекста. Но в то время оригинальные записи были спрятаны. Сассен сначала закопал их в секретном месте, а затем передал семье Эйхманов, откуда они в конечном итоге попали в архив города Кобленце.

Тами Рева Хаузнер рассказала телекомпании «Kan», что ее отец, Гидеон Хаузнер, «очень хотел заполучить аудиозаписи». «Если бы у него были аудиозаписи, работа была бы намного проще», — заявила она. Хаузнер умер в 1990 году.

Сериал «Исповедь дьявола: утерянные записи Эйхмана» из трех серий будет транслироваться «Kan» начиная с 7 июня. Его планируется показать на кинофестивале «ДокАвив» в Тель-Авиве 29 мая, где он участвует в конкурсе израильских документальных фильмов. Он был создан MGM и «Tadmor Entertainment» при поддержке «Kan».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции