Новости

Сценарий, вдохновленный реальной историей мусульманской семьи, спасшей своих еврейских друзей во время Холокоста, получил грант, который поможет превратить его в фильм

20 мая 2022, 10:00 Кино
Поделиться

Сценарий, вдохновленный реальной историей мусульманской семьи, спасшей своих еврейских друзей во время Холокоста, получил грант, который поможет превратить его в фильм, объявила 17 мая Конференция по материальным претензиям евреев к Германии («Claims Conference»), пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Написанный боснийско-американским режиссером Сабиной Вайрача, фильм основан на реальной истории Мустафы и Зейнебы Хардаг, которые рисковали своими жизнями, чтобы спрятать семью Кавилио, когда нацисты вторглись в Сараево, столицу Боснии и Герцеговины, во время Второй мировой войны. Хардаги несколько раз предоставляли убежище своим еврейским друзьям во время войны, что помогло Кавилио пережить Холокост и в конечном итоге репатриироваться в Израиль.

В 1984 году Кавилио обратились в Яд Вашем с просьбой признать Хардагов Праведниками народов мира. Пятьдесят лет спустя, во время войны в Боснии в 1994 году, Хардаги столкнулись с опасностью, когда сербские войска в Сараево начали кампанию этнических чисток против мусульман. После срочного обращения Кавилио и с помощью Объединенного распределительного комитета и Яд Вашем, израильское правительство обеспечило мусульманской семье безопасный проезд в еврейское государство.

Дочь Зейнебы, Сара Пеканак, и ее семья позже обратились в иудаизм. Она также начала работать в Яд Вашем.

На конкурс кинопроизводства, организованный «Claims Conference», поступило 39 заявок из семи стран. Как победитель, Вайрача получит 40000 долларов и дополнительную поддержку своего проекта, съемки которого недавно начались в Боснии. «Я очень взволнована», — заявила Вайрача. «Пусть эта история, вдохновленная мусульманской и еврейской семьями, помогавшими друг другу выжить, когда войны подошли к их порогу, вдохновит всех нас постоянно выбирать добро, независимо от обстоятельств, даже если это означает пересечение религиозных, политических и любых других границы, которые мы иногда можем считать непреодолимыми».

На Вайрачу повлияло то, что она сосредоточилась на Хардагах для своего фильма из-за опыта ее собственной мусульманской семьи в Боснии во время Второй мировой войны. «Перед смертью моя бабушка рассказала мне историю о том, как нацисты забрали ее лучшую подругу – еврейку и ее семью, и она больше никогда их не видела», — объяснил режиссер. «Она была совсем маленькой девочкой, но понимала всю серьезность ситуации и живо помнила ее, когда 50 лет спустя за нашей семьей пришли солдаты — наступила очередь отвозить в лагеря мусульман. Одним из ее самых больших сожалений спустя все эти годы было то, что она ничего не сделала, чтобы помочь своей подруге».

Вспомнив историю семьи Хардаг, она почувствовала необходимость снять о них фильм, потому что «устала от одного и того же старого нарратива о том, что евреи и мусульмане ненавидят друг друга. И хотела рассказать историю, которая была мне более знакома, историю о том, как мы помогали друг другу, как рассказывала мне моя бабушка». «История Зейнебы (Хардаги) и Рифки (Кавилио) понравилась мне больше всего. Зейнеба напомнила мне мою бабушку, и я хочу верить, что, будь она старше, она поступила бы так же, как Зейнеба», — заявила Вайрача. «Добро порождает добро — это мантра, на которой я выросла. И я надеюсь, что с помощью этого фильма я смогу распространить это послание повсюду».

Фильм Вайрачи и подробности о семье Хардага представлены в недавно запущенной кампании «Claims Conference» в социальных сетях «Не будь свидетелем».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции