Новости

Марко Беллоккьо собирается в июне снять фильм о похищенном еврейском мальчике, который хотел снимать Спилберг

22 мая 2022, 11:00 Кино
Поделиться

Марко Беллоккьо, который находится в Каннах с сериалом «Esterno Notte» о похищении и убийстве бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро террористами «Красных бригад», в конце июня должен начать съемки нового фильма, пишет журналист «Variety» Ник Виварелли.

Ветеран итальянского кино и поклонник Канн реконструирует подлинную историю Эдгардо Мортары, еврейского мальчика, который был похищен и насильственно воспитан как христианин в Италии 19-го века. Мортара был еврейским мальчиком, жившим в Болонье, которого в 1858 году, после тайного крещения, насильно забрали из семьи, чтобы воспитать его христианином. Борьба его родителей за освобождение сына стала частью более крупной политической битвы, в которой папство противостояло силам демократии и объединения Италии. Мортара стал священником ордена августинцев.

Это история, которую хотел экранизировать Спилберг, объявив в 2016 году, что снимет драму о Мортаре по книге американского ученого Дэвида Керцера. Беллоккьо, как было объявлено ранее, вместо этого основывает свой фильм под названием «La converte» («Обращение») на документах из первых рук. Сообщается, что проект Спилберга затормозился после того, как ему не удалось найти подходящего актера – ребенка на роль еврейского мальчика. Но, по словам Беллоккьо, разрушило его не это. «Мне трудно поверить, что проблема именно в этом, — заявил Беллоккьо. «У меня сложилось впечатление, что это была политическая проблема. Эта история, хотя ее действие происходит 170 лет назад, может быть воспринята как возрождение конфликта между евреями и католиками в то время, когда они ищут мира, а не конфликта. А у Спилберга такой большой авторитет в еврейском мире», — добавил он.

Тем не менее даже Беллоккьо еще не нашел актера – ребенка для своего фильма. Рекламируя свой фильм 2019 года «Предатель» в США, Беллоккьо узнал, что Спилберг отказался от проекта, который он обсуждал со звездой «Предателя» Пьерфранческо Фавино, у которого будет роль в «Конверсии», хотя остальная часть актерского состава фильма держится в секрете. «Обращение» продюсируют итальянские продюсерские компании «RAI Cinema», «IBC Беппе Каскетто» и «Kavac Film» Симоне Гаттони. Фильм монтируется как международное совместное производство с несколькими не указанными партнерами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции