Новости

В роли Бората Саша Барон Коэн издевается над антисемитскими теориями заговора в программе Джимми Киммела

21 октября 2020, 16:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Последнее появление Саши Барона Коэна в роли Бората было связано с туалетным юмором и с высмеиванием теорий заговора, направленных против евреев. В шоу «Жизни Джимми Киммела» вечером 20 октября Коэн появился в роли Бората – журналиста-антисемита и женоненавистника из Казахстана, который снялся в блокбастере 2006 года и на этой неделе собирается сыграть главную роль в продолжении.

Борат сразу же заявил, что коронавирус исходит из «места под названием Ухань, которое находится в Израиле». «Это неудивительно, они распространяют все», – заявил он. Когда Джимми Киммел спросил, действительно ли он думает, что вирус возник в Израиле, Борат сказал: «Да, он распространился от самонадеянных людей», сделав жест, имитирующий длинный нос.

Предстоящий фильм Коэна, премьера которого состоится на «Amazon Prime» 23 октября, затрагивает антисемитизм и ряд других «горячих» тем, так же как и оригинальный фильм о Борате, – обманывая реальных людей, заставляя их делать компрометирующие их комментарии. По сообщениям СМИ, Коэн взял интервью у реальной женщины, пережившей Холокост, для нового фильма, чтобы высмеять отрицателей Холокоста. (После съемок семья ныне покойной выжившей утверждала, что она была «в ужасе» от конечного результата.) Антисемитизм также был центральной темой оригинального фильма о Борате; некоторые сцены, в том числе фальшивый «Бег еврея», стали одними из самых запоминающихся пародий в духе времени на ненависть к евреям.

Антидиффамационная лига критиковала Коэна в 2006 году за увековечение антисемитских стереотипов в поп-культуре, независимо от его намерений. Но Коэн восстановил эти отношения и в прошлом году получил награду от ADL за свои усилия по борьбе с дезинформацией. В своей благодарственной речи Коэн назвал социальные сети «величайшей пропагандистской машиной в истории», и с тех пор он стал только более откровенно критиковать «Фейсбук» и другие социальные сети за их роль в содействии распространению ложной и опасной информации. Он сосредоточил большую часть своей сатирической энергии на насмешках над теориями заговора на самые разные темы, от коронавируса до Джорджа Сороса, жупела правых, фигурирующего во многих ложных и антисемитских нарративах.

Он выступил против этих идей в шоу Киммела, когда, будучи в образе Бората, он подверг ведущего фальшивому медицинскому анкетированию и спросил, был ли он в присутствии евреев «более 15 минут» за последнюю неделю. Киммел сказал: «Да, все наши сценаристы и операторы — евреи». Теория о том, что евреи являются источником пандемии коронавируса, получила определенное распространение в ультраправых кругах, особенно в некоторых частях Европы, таких как Франция и Германия. Некоторые немецкие протестующие также использовали язык и образы Холокоста, чтобы выступить против строгих распоряжений их правительства об изоляции, вызванных эпидемией коронавируса.

Но Борат не остановился на антисемитизме, связанном с коронавирусом. В анкете он также спросил Киммела: «Как член голливудской элиты, пили ли вы в последнее время какую-либо непастеризованную детскую кровь?» Когда Киммел ответил: «Нет», Борат добавил: «Правда? Ни в одной пиццерии в последнее время?» Таким образом, Коэн нанес удар сразу по трем разным теории заговора: термину «голливудская элита», который много лет использовался в разных сферах — от обсуждения «еврейского засилья» в СМИ до более поздней теории «QAnon»; концепции о питье детской крови, части многовекового кровавого навета, обвиняющего евреев в убийстве христианских детей с целью получить их кровь; и теории «Пиццагейт» 2016 года, согласно которой некоторые полагали, что Хиллари Клинтон и другие высокопоставленные представители Демократической партии были причастны к торговле людьми в некой пиццерии с целью сексуальной эксплуатации.

Шоу Киммела попало в заголовки СМИ из-за некоторых выходок Коэна на сцене, в том числе укола Киммела длинной палкой в ​​промежность и уговоров Киммела обменяться с ним штанами. Прикрепив одно из своих устройств к штанам Киммела он озвучил последнее антисемитское клише: «Обычно именно еврей контролирует СМИ, а теперь казах контролирует ночного ведущего!»

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции