Новости

В Рио-де-Жанейро престижная городская площадь названа в честь Любавичского ребе

21 февраля 2020, 16:30 Бразилия
Поделиться

Городская площадь в Рио-де-Жанейро была названа в честь покойного хасидского лидера раввина Менахема-Мендла Шнеерсона через три десятилетия после открытия первого Бейт-Хабада во втором по величине городе Бразилии.

Несколько политических лидеров и лидеров еврейских общин присутствовали на церемонии, прошедшей 19 февраля, чтобы почтить наследие Шнеерсона, который возглавил хасидское движение «Хабад-Любавич» в период возрождения и распространил свое влияние через создание центров, работавших с целью возвращения евреев к своим корням в десятках городов и стран. «Каждого праведника нужно помнить за его поступки. Эта площадь увековечивает память о человеке, который оставил драгоценные учения для всего человечества», – сказала первая леди Рио Сильвия Джейн Кривелла, которая выступала от имени своего мужа, мэра Марсело Кривеллы, произраильски настроенного священника – евангелиста.

Площадь расположена в Леблоне, самом богатом районе Рио, где проживают сотни еврейских семей, и где в 1987 году был открыт первый в городе Бейт-Хабад. «Это площадь в престижном районе, и по какой-то причине ей никогда не давали имя», – сказал раввин Иегошуа Голдман, который предложил назвать площадь в честь Шнеерсона, лидера движения «Хабад-Любавич» с 1950 года до его ухода в 1994 году. «Когда мои родители бежали от расизма и антисемитизма в их родной стране и приехали в Рио-де-Жанейро в 1930-х годах, на скамьях на городских площадях были надписи «Запрещено для собак и евреев», – сказал Осиас Вурман, почетный консул Израиля в Рио. «Спустя восемьдесят лет мы находимся здесь на городской площади в одном из самых красивых мест Рио, чтобы открыть площадь, названную в честь величайшего еврейского лидера последнего поколения», – добавил Вурман, который также возглавлял Еврейскую федерацию Рио в течение двух сроков.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции