Новости

В Рио-де-Жанейро открыли мемориальный комплекс в память о жертвах Холокоста

15 декабря 2020, 13:00 Бразилия
Поделиться

13 декабря в Рио-де-Жанейро был открыт мемориальный комплекс в память о жертвах Холокоста, сообщает ТАСС.

Двадцатиметровую стелу возвели на вершине холма Мору ду Пажмаду. Председатель Верховного федерального суда Бразилии Луис Фукс завил, выступая на церемонии открытия: «Главная опасность, угрожающая человечеству — это равнодушие. Все это произошло из-за равнодушия. Забыть о Холокосте значит снова убить всех этих людей. Этот монумент является символом памяти, который поможет нам не поддаться этому равнодушию».

Посол Израиля в Бразилии Йоси Шели в свою очередь заявил: «Эта работа важна для того, чтобы люди в Бразилии и во всем мире не забывали трагедию тех темных времен, через которые прошла нацистская Германия, когда были убиты 6 миллионов евреев. Со временем люди забывают, дети уже почти ничего не знают об этом. Но этот мемориал будет говорить следующее: Холокост не должен повториться».

На церемонии также присутствовали губернатор и мэр Рио-де-Жанейро Клаудиу Кастро и Марселу Кривелла, представитель федерального правительства Фабиу Вайнгартен. Как ожидается, на территории мемориала, идея создания которого появилась еще в 90-е годы XX века, впоследствии будет размещен музей, в котором также планируется проводить образовательные проекты для школьников. Кроме того, комплекс будет принимать национальные и международные выставки по тематике защиты прав человека, толерантности и гуманизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции