Новости

В расположенную в Иерусалиме синагогу ворвались преступники, которые осквернили свитки Торы

30 января 2019, 12:00 вандализм
Поделиться

В ночь на 29 января в синагогу в иерусалимском районе Кирьят-Йовель ворвались злоумышленники, раскрыли ковчег, в котором хранятся священные свитки Торы, и выбросили содержимое на пол. Полиция ведет расследование.

«Мы приехали сегодня утром для молитвы и увидели, что синагога была перевернута вверх дном», – сказал Исраэль Леви, габбай (смотритель) синагоги. «Мы не знаем, кто это сделал, вокруг синагоги нет камер», – сказал он. Мэр Иерусалима Моше Лион осудил вандализм в синагоге, заявив, что он восходит к временам, когда еврейские религиозные артефакты регулярно осквернялись. «Это серьезный инцидент, который напоминает о темных периодах истории еврейского народа», – сказал Лион. «Мы не можем допустить, чтобы подобные преступления происходили сегодня. Я уверен, что израильская полиция быстро доберется до преступников».

«Сердце содрогается от ужаса, от возмутительного зрелища свитков Торы, разбросанных руками злодеев по синагоге», – сказал главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф. «Каждый еврей, который чтит Тору, дорогую его сердцу, проведет день в безмолвном изучении Торы, чтобы восстановить честь Торы, которая была осквернена», – сказал раввин.

Президент Реувен Ривлин также осудил это вторжение в синагогу и выразил уверенность в том, что преступники будут вскоре пойманы. «Тяжкие и болезненные фотографии сегодня утром из синагоги Кирьят-Йовель», – написал президент в Twitter. «Я уверен, что израильская полиция скоро поймает преступников и привлечет их к ответственности». Разгром синагоги осудили и многие ультраортодоксальные депутаты Кнессета, в том числе министр внутренних дел Арье Дери из ШАС, который прибыл на место преступления утром 29 января.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции