Новости

В РАН поддержали написание слова «Холокост» с заглавной буквы

14 марта 2023, 14:00 Россия
Поделиться

Председатель орфографической комиссии Российской академии наук профессор Алексей Шмелев поддержал написание слова «Холокост» с заглавной буквы в ответ на соответствующий запрос Российского еврейского конгресса (РЕК), сообщила пресс-служба РЕК, пишет РИА «Новости».

Ранее РЕК обратился в РАН с призывом закрепить написание слова «Холокост» в русском языке с заглавной буквы и выпустить соответствующие рекомендации для составления словарей и справочников. По мнению главы пресс-службы РЕК Михаила Савина, закрепить такое написание слова необходимо как единственно допустимую орфографическую норму. После в пресс-службе Государственного института русского языка имени Пушкина сообщили РИА «Новости», что написание слова «Холокост» с большой буквы имеет право на существование из-за значимости этого события, но перед принятием каких-то решений этот вопрос необходимо обсудить со специалистами, экспертами, членами орфографической комиссии РАН.

«В официальных документах это слово (Холокост) пишется почти исключительно с заглавной буквы. Представляется, что эта практика должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Справочной службы Института русского языка РАН. Следует иметь в виду, что закономерности употребления заглавных букв при обозначении исторических событий изменяются с течением времени», – приводят в РЕК текст письма профессора Шмелева. В пресс-службе РЕК добавили, что написание слова «Холокост» с большой буквы «будет подчеркивать уважение к памяти жертв Холокоста и поможет избежать употребления этого слова в переносном значении (как синонима любого негативного события), которое размывает само понятие «Холокост», оскорбляет память погибших и принижает подвиг героев».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции