Новости

В Прибайкалье разбираются с заброшенными еврейскими надгробьями

3 ноября 2022, 16:00 Россия
Поделиться

28 октября в Бурятии члены комиссии по культуре Общественной палаты республики разбирались в ситуации с заброшенными еврейскими могилами в селе Турунтаево Прибайкальского района, датированными примерно 1701 годом, сообщает «БайкалDailly.

О том, что на улице села валяются бесхозные надгробия, рассказал Общественной палате житель Турунтаево Алексей Каганович. Поскольку на месте специалистов, которые могли бы прочесть надписи на надгробиях не нашлось, их фотографии были отправлены местной еврейской автономии, а также в институт филологии в городе Биробиджан (ЕАО). По словам Кагановича, могилы датируются примерно 1701 годом, однако это не окончательная датировка. Разрушенные плиты были обнаружены на месте еврейского кладбища.

По одной из версий, останки принадлежат евреям из Польши, которых специально приглашали в Забайкалье местные купцы для ведения счётных дел. Но, вероятнее всего, эти надгробия принадлежат членам еврейской общины, возникшей в селе во второй половине 19 века — возможно из числа потомков ссыльных и кантонистов. Известно, что у общины была даже небольшая синагога. Кладбище функционировало как минимум до 1920-х, а затем было заброшено из-за отъезда большинства евреев из села.

В начале 1990-х через кладбище была проложена автодорога, а еще часть кладбища занята под личным подсобным хозяйством местного жителя. Сотрудник республиканского комитета охраны памятников пояснила, что в случае признания найденных объектов памятниками культурного наследия, будет запущена процедура смены статуса муниципальных земель, наложения определённых ограничений на хозяйственную деятельность местных субъектов и прочие процедуры. Общественной палатой было предложено провести уборку территории, где лежат плиты, собрать мусор. Также в дальнейшем данные захоронения будут идентифицированы и будет оказываться поддержка общественной инициативе по сохранению культурно-исторического объекта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции