Новости

Йемен восстанавливает еврейское кладбище, след когда-то процветавшей, а ныне давно исчезнувшей общины

23 августа 2022, 11:00 Йемен
Поделиться

Еврейское кладбище в южном портовом городе Йемена Адене находится на реставрации, призванной сохранить последние следы некогда процветавшей еврейской общины страны, сообщает «The Times of Israel».

«Политическое руководство Йемена заботится о сохранении кладбищ и уважает еврейские кладбища», — заявил местный журналист Ахмад Шалби телерадиокомпании «Kan» в репортаже, вышедшем в эфир 21 августа. Первоначально не желая говорить с израильским СМИ, Шалби, который месяцами освещал ремонт кладбища в Йемене, позже рассказал, что этот шаг был предпринят после многих лет забвения. «Это кладбище было заброшено и разрушено. Части его окружающей стены были повреждены», — заметил он, добавив, что усилиями по ремонту объекта сначала руководили волонтеры, прежде чем вмешался президент Южного переходного совета Йемена генерал Айдарус Касем Абдулазиз аль-Зубайди. «Он создал специальную группу, которая отремонтирует кладбище и стены вокруг него. А также другие кладбища, которые годами находились в запущенном состоянии», — отметил Шалби.

По словам йеменского чиновника, которого цитирует «Kan», реконструкция еврейского кладбища — это «сигнал всем жителям Адена о том, что Аден — город мира и что мы не потерпим никакого вреда ни одному святому месту».

Еврейское кладбище в Адене существует уже более 160 лет, и считается, что на нем находятся сотни могил, принадлежащих членам общины, которой больше не существует. Местный исследователь сообщил СМИ, что, согласно еврейской традиции, кладбище является местом захоронения библейского персонажа Авеля. И хотя работы ведутся, и значительная часть стены кладбища восстановлена, могилы по-прежнему остро нуждаются во внимании, говорится в репортаже, требуя бюджета, который раздираемый войной Йемен может не решиться выделить.

Тем не менее инициативу Йемена по восстановлению кладбища не следует воспринимать легкомысленно, и это еще более удивительно, учитывая гражданскую войну между возглавляемой Саудовской Аравией коалицией и поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами, в которую страна была втянута в течение многих лет. Хотя перемирие, установленное в апреле, сохраняется, напряженность остается высокой. Повстанцы-хуситы систематически преследовали немногочисленных оставшихся в Йемене евреев, почти полностью вытеснив древнюю общину из страны. Согласно отчету ООН, опубликованному в феврале, в стране осталось семь евреев. В начале 20 века еврейская община Йемена насчитывала более 50000 человек, но в период с 1949 по 1950 год Израиль перевез к себе почти 49000 йеменских евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции