Новости

Разбитые еврейские надгробия, которыми была вымощена чешская площадь, превратились в мемориал, посвященный осквернению еврейских кладбищ при бывшем коммунистическом режиме

8 сентября 2022, 13:00 Чехия
Поделиться

Осквернение еврейских кладбищ при коммунистическом режиме в бывшей Чехословакии получило официальное признание благодаря новому мемориалу, сделанному из надгробий, которые были разбиты и использованы в качестве брусчатки в Праге, пишет журналист «The Guardian» Роберт Тейт.

Памятник «Возвращение камней», состоящий из 7 тонн разбитых надгробий, был открыт 7 сентября на старом еврейском кладбище в чешской столице, которое само было частично осквернено, чтобы превратить его в общественный парк, а затем стать местом, где возвышается городская телебашня. В тени 709-футовой (216-метровой) башни главный раввин Чешской Республики Кароль Сидон произнес благословение на иврите для нового сооружения, которое было заказано местной еврейской общиной после того, как булыжники были вырыты на Вацлавской площади в Праге в мае 2020 г., после начала обширной реконструкции.

Считается, что брусчатка была сделана из надгробий, взятых с еврейских кладбищ в северной Богемии в коммунистический период, который закончился в 1989 году, когда Бархатная революция возвестила новую эру демократического правления. Они были заложены на Вацлавской площади в рамках пешеходного проекта, осуществленного в рамках подготовки к визиту тогдашнего советского лидера Михаила Горбачева в Прагу в 1987 году. Городской совет Праги передал их еврейской общине в рамках предварительного соглашения, составленного на фоне широко распространенных подозрений, что они были сделаны из надгробий, взятых с кладбищ.

Опознать лиц, увековеченных на надгробиях, не удалось.

Председатель пражской еврейской общины Франтишек Баняй назвал брусчатку «символом варварства, грубости и архаичной безжалостности». Мемориал, созданный чешским скульптором Ярославом Роной и его женой, архитектором Люси, стоимость которого составила 28000 фунтов стерлингов, был оплачен частными пожертвованиями и общественной краудфандинговой кампанией. «Идея состоит в том, что мемориал служит местом медитации и поминовения для тех людей, которые знают, что кладбища, на которых покоятся их родственники, были разрушены», — рассказал скульптор. «Они могут прийти сюда и провести некоторое время».

Ожидается, что в ходе будущих работ в других местах на площади будет обнаружено больше надгробий. Они пойдут на расширение мемориала.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции