Новости

В Польше создадут музей Варшавского гетто

21 ноября 2017, 15:00 История
Поделиться

Польское правительство хочет создать музей Варшавского гетто в больнице, пациенты и сотрудники которой были отправлены в лагерь смерти Треблинка. «Создание музея Варшавского гетто находится на начальном этапе подготовки, как в разработке идеи, так и в организационном плане», – говорится в заявлении Министерства культуры и национального наследия, поступившем в JTA.

Музей, который планируется создать в бывшем здании больницы Берсонов и Бауманов в Варшаве, будет развиваться в сотрудничестве с Еврейским историческим институтом. В своем заявлении министерство не указало точной даты его открытия. «Это очень хорошая инициатива как в память жителей Варшавы, которые были разделены стеной, так и в память о первом Варшавском восстании», – сказал польско-еврейский активист Пиотр Кадльчик, чьи ближайшие родственники умерли в Варшавском гетто.

Пиотр Пазински, главный редактор журнала «Мидраш», сказал, что он рад, что гетто будет увековечено в Варшаве, но его интересуют подробности проекта. «И я надеюсь на место, посвященное жизни и смерти Варшавского гетто, о том как они жили, с голосами людей, которые жили и умерли в нем», – сказал он.

Больница Берсонов и Бауманов начала свою работу в 1878 году. Януш Корчак, польско-еврейский гуманист, который сопровождал более 190 детей-сирот, когда их перевозили в нацистский лагерь Треблинка, работал там в 1905-1912 годах. В межвоенные годы больница была передана Обществу друзей детей, а ее расширение финансировалось еврейской общиной и Американским еврейским объединенным распределительным комитетом. Во время Второй мировой войны больница находилась внутри гетто до того, как его местоположение дважды изменилось. В 1942 году его пациентов и сотрудников отвезли в Треблинку, нацистский лагерь смерти в оккупированной Польше, где погибло от 700 000 до 900 000 человек. После войны здание больницы занял Центральный комитет польских евреев.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции