Новости

В Польше осуждены белорусы, устроившие перформанс в Освенциме

18 января 2018, 19:00 Холокост
Поделиться

17 января польский суд приговорил к лишению свободы организаторов антивоенного перформанса, в рамках которого в прошлом году дюжина людей разделась в бывшем нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, а затем один из них убил ягненка. Суд в южном городе Освенцим признал белорусов Адама Б. и Микиту В. виновными в осквернении мемориального участка и жестокости по отношению к животных и приговорил их к тюремному заключению на полтора года и 14 месяцев соответственно.

«Аушвиц — место памяти, символ мученичества и кладбище для тысяч людей, – сказал прокурор Мариуш Сломка. – Мы должны послать четкий сигнал … что эти трюки никогда не должны повторяться». Большая часть из 10 других подсудимых в возрасте от 20 до 27 лет были приговорены к общественным работам, а один – к штрафу в размере 10 000 злотых (3000 долларов США).

Группа провела беспрецедентный перформанс в марте 2017 года перед печально известными воротами с надписью «Arbeit macht frei» («Работа делает свободными»), где они укрепили белое знамя со словом  с написанным красным словом «любовь». «Эти люди осквернили одно из самых трагических мест в мире … бесстыдно пытаясь использовать его для распространения туманных идей, которые на самом деле никогда не были разъяснены, и ранили миллионы людей, чьи близкие умерли там», – сказал директор музея Петр Кивински, слова которого приводит Польское информационное агентство PAP.

«Суд наказал нас за произведение искусства, это несправедливо», – сказал Микита В. со своей стороны после вынесения приговора. В прошлом году группа заявила, что они поступили так по уважительной причине, чтобы протестовать против войны, добавив, что убитый ягненок был «символом невинного существа, которое страдает ни за что».

Нацистская Германия построила лагерь смерти Аушвиц после оккупации Польши во время Второй мировой войны. Это место Холокоста стало символом геноцида нацистской Германией – около миллиона европейских евреев было убито в лагере в период с 1940 по 1945 год. По данным музея, в лагере смерти также погибли более 100 000 неевреев. По оценкам, 232 000 жертв были детьми.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции