Новости

В парламенте Польши открылась выставка, посвященная разрушению еврейских кладбищ

8 октября 2018, 18:00 польша
Поделиться

В парламенте Польши открылась выставка, посвященная разрушению еврейских кладбищ.

Группа не еврейских активистов, именуемая «В настоящее время отсутствует», открыла выставку с таким же названием 2 октября в Сейме, польском парламенте, на открытии выступил спикер Сейма Марек Кухчиньский из правящей партии «Право и справедливость». На ней представлены фотографии 10 из 31 разрушенных и используемых под другие цели еврейских кладбищ в Польше, которые были задокументированы группой, в том числе те, которые сегодня функционируют как стрельбище, фабрики, детские игровые площадки и бассейн. «Это важный проект, и для нас большая честь принять его в Сейме», – сказал Кухчиньский на открытии.

Выставка открылась в ходе дебатов в Польше по поводу протестов еврейских организаций против осквернений кладбищ. Группа фотографировала полупрозрачные пластиковые плиты в форме надгробных камней, в комплекте с эпитафиями на иврите, на участках, которые раньше были еврейскими кладбищами, что создавало жуткие, похожие на призраков визуальные эффекты, которые напоминают местную историю.

В прошлом месяце Всемирная сионистская организация решительно протестовала против того, что, по ее словам, было разрушением еврейского кладбища в городе Климонтов, недалеко от Кракова, во время строительства спортивного комплекса, финансируемого государством. По данным веб-сайта муниципалитета, комплекс, состоящий из баскетбольной и футбольной площадок, был открыт 6 сентября. Сообщалось, что проект получил более 90 000 долларов США в виде государственного финансирования.

Ультраортодоксальные последователи династии Модзицских ребе, которые базируются в Израиле, борются за доступ к недавно отреставрированному двору школы в Казимеж-Дольны, в восточной Польше, где, по их словам, похоронен основатель их движения. По словам последователей движения, строительство на месте последнего места упокоения раввина Йехезкеля из Кузмира и других, осквернило многие еврейские могилы.

В настоящее время в Польше, где до Холокоста жили 3,3 миллиона евреев, проживает около 20 000 евреев. Над сохранением еврейских кладбищ в Польше работают несколько организаций, включая Союз еврейских общин в Польше, Европейскую инициативу по еврейским кладбищам и организацию «Из глубины».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции