Новости

На еврейском кладбище в Польше разбили надгробия во второй раз за месяц

23 августа 2018, 19:00 вандализм
Поделиться

Еврейское кладбище недалеко от Кракова подверглось вандализму во второй раз менее чем за месяц, в результате чего пострадали десятки надгробий.

По меньшей мере 30 надгробий были повалены, некоторые из них разбиты, в последнем инциденте, зафиксированном на кладбище в Мысловице, городе, расположенном примерно в 40 милях к западу от Кракова, сообщил 21 августа сайт Jewish.pl на своей странице в Фейсбуке. Некоторые из надгробий, опрокинутых на этой неделе, были отремонтированы после более раннего инцидента в конце прошлого месяца, в ходе которого 20 надгробий были разбиты, говорится в сообщении. Полиция расследует оба инцидента, но пока не имеет подозреваемых.

В 2012 году Совет Европы выпустил, не имеющую обязательной силы, резолюцию, возлагающую ответственность за уход за еврейскими кладбищами на национальные правительства. Резолюция была частично основана на докладе, в котором говорилось, что еврейские кладбища «вероятно» более уязвимы, чем другие кладбища. В дополнение к частым случаям вандализма, в том числе по антисемитским причинам, на еврейских кладбищах, в докладе также были отмечены случаи превращения кладбищ в Восточной Европе в «жилые районы, скверы, парки отдыха, армейские полигоны и склады; некоторые превратились в озера».

Также в прошлом месяце на стене еврейского кладбища Мальмё в Швеции была нацарапана свастика. Олле Шмидт, местный политик, представляющий Либеральную народную партию, рассказал об этом инциденте в опубликованной 22 августа статье газете «Expressen», в которой он призвал провести реформу просветительских программ об антисемитизме в этом городе. В своей статье Шмидт дал высокую оценку инициативам по изучению Холокоста в школах в Мальме, где ежегодно регистрируются десятки антисемитских инцидентов, хотя в нем проживают только 800 евреев.

Но, добавил он, «вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на европейской истории, нам нужно расширяться, включив страны Ближнего Востока, где широко распространен антисемитизм». Мальмё насчитывает около 350 000 жителей, из которых около трети составляют уроженцы стран с мусульманским большинством.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции