Новости

В парламент Исландии внесен законопроект о запрете обрезания

4 февраля 2018, 11:30 закон
Поделиться

Депутаты от четырех политических партий Исландии представили в парламент законопроект, запрещающий немедицинское обрезание мальчиков моложе 18 лет и предполагающий тюремное заключение на срок до шести лет для правонарушителей.

Законопроект представили в парламент страны – Альтинг 30 января члены правящего Лево-зеленого движения, а также Прогрессивной партии, Народной партии и Пиратской партии, сообщает сайт новостей RUV. В совокупности на долю партий приходится 46% из 63 депутатов парламента. Законопроект ссылается на запрет на калечащие операции на женских половых органах в 2005 году, утверждая, что подобный запрет необходим для мужчин. В статье не было указано, когда пройдет голосование по законопроекту.

Сторонники мужского обрезания, которое, по мнению многих врачей, уменьшает риск заражения венерическими заболеваниями и инфекциями половых органов, уже давно возражают против сопоставления этой практики с калечащими операциями на женских половых органах – обычая без каких-либо медицинских преимуществ, который повсеместно считают вредными для способности получать удовольствие от полового акта. Согласно новостному сайту, законопроект называет обрезание мальчиков моложе 18 лет нарушением прав человека, и говорит, что оно повышает риск заражения и вызывает «сильную боль».

Во всей Скандинавии обрезание мальчиков моложе 18 лет по немедицинским соображениям является предметом дискуссия о правах детей и религиозных свободах. Омбудсмены по делам детей всех скандинавских стран – Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии – в 2013 году выпустили совместную декларацию, в которой предлагался ввести запрет обрезания, хотя ни одна из этих стран не приняла его. Обрезание подвергается нападкам со стороны правых политиков, которые рассматривают его как обычай, пришедший из-за рубежа, его распространение часто ассоциируется с иммиграцией мусульман. Против него также выступают левые либералы и атеисты, которые осуждают его как примитивную форму жестокого обращения с детьми. В 2012 году немецкий суд в Кельне постановил, что ритуальное обрезание несовершеннолетних является преступлением. Решение было отменено, но вызвало временные запреты в Австрии и Швейцарии.

Подобные споры происходят в Западной Европе относительно ритуального забоя животных, который является незаконным в нескольких государствах-членах Европейского Союза. В Исландии, которая не является членом ЕС, насчитываются около 300 000 человек населения, в том числе несколько десятков евреев и несколько сотен мусульман.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции