Новости

«В отношениях с Биби нужно проявлять здоровый скептицизм»

20 сентября 2019, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху умело «играл» с президентом США Дональдом Трампом, предоставив ему неточную информацию, чтобы получить преимущество, заявил на этой неделе бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По словам бывшего высокопоставленного дипломата, Нетаньяху, который сейчас борется за свое политическое выживание после прошедших 17 сентября выборов мог поделиться с Соединенными Штатами «дезинформацией». Тиллерсон, который был уволен Трампом в прошлом году, сделал это заявление на форуме в Гарвардском университете, прошедшем 17 сентября, как сообщила «The Harvard Gazette», официальная газета университета. Он назвал Нетаньяху «исключительно опытным» политиком и дипломатом, который стремился к «выгодным» отношениям с иностранными лидерами, которые, по его мнению, будут полезны в будущем. «Имея дело с Биби, всегда полезно проявлять здоровый скептицизм в своих беседах с ним», – цитирует газета его фразу, где он использует прозвище Нетаньяху. Он сказал, что Нетаньяху и его помощники давали Трампу недостоверную информацию, чтобы убедить его встать на сторону Израиля.

«Они проделывали это с президентом пару раз, чтобы убедить его, что «мы хорошие парни, а они плохие парни»». «Позже мы дали понять это президенту, чтобы он знал: «Вас обвели вокруг пальца», – сказал Тиллерсон. «Меня беспокоит, что союзник, который так близок и важен для нас, сделал это с нами», – сказал он. Нетаньяху не отрицал этого в своем Twittr-аккаунте. «Израиль – хороший парень», – написал он.

Во время двух избирательных кампаний в этом году Нетаньяху подчеркивал свои теплые отношения с Трампом, который занял давно ожидаемые Израилем позиции, такие как признание Иерусалима столицей еврейского государства. Нетаньяху давно настаивал на жесткой линии США в отношении Ирана – вопрос, который привел к открытой напряженности с предшественником Трампа Бараком Обамой – и размышлял об аннексии части Западного берега, в том числе при поддержке США. Белый дом при Трампе взял более мягкий тон по отношению к Израилю, чем предыдущие администрации, отказываясь осуждать строительство поселений и признав его власть над Восточным Иерусалимом и Голанскими высотами.

Тиллерсон сказал, что он поддерживает решение о создании двух государств для израильтян и палестинцев — идея, которая вряд ли будет фигурировать в мирном плане, который представит Джаред Кушнер, зять и советник Трампа. «Я действительно верил, что мы могли бы наметить путь, который мог бы подтолкнуть арабский мир, к результату, который палестинцы, возможно, не считали бы идеальным (и в прошлом, поскольку он не был идеальным, этого не произошло), но при достаточном поощрении, давлении со стороны арабского мира, мы могли приблизиться к нему настолько, чтобы палестинцы, наконец, согласились», – сказал он. «И, на мой взгляд, это было решение о двух государствах». Но Тиллерсон сказал, что его напряженные отношения с Трампом в значительной степени помешали ему принять участие в разработке ближневосточного мирного соглашения администрации Трампа, а вместо этого он неофициально давал советы, «чтобы дать ему наибольшие шансы на успех».

Тиллерсон, бывший исполнительный директор «ExxonMobil», в основном держался в тени после ухода из администрации. Но Трамп дважды называл Тиллерсона «тупым как камень», после комментариев, которые рассматривались как сомнение в способностях магната, ставшего президентом.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции