Новости

В основанном Рональдом Лаудером музее может находиться похищенный нацистами экспонат

10 октября 2016, 09:56 культура
Поделиться

Коллекционер и филантроп Рональд Лаудер давно выступает за возвращение произведений искусства, конфискованных нацистами в 1930-1940-х годах, законным владельцам. Тем забавнее, что руководство музея немецкого и австрийского искусства Neue Galerie, основанного Лаудером в Нью-Йорке, подозревает, что одна такая работа как раз находится в их коллекции, сообщила газета New York Times. По словам Лаудера и его сотрудников, сейчас они думают, как лучше поступить с экспонатом, и отказываются говорить об авторе этой работы и ее названии.

Известно, что коллекция Neue Galerie включает в себя полотна и графику Густава Климта, Эгона Шиле и Макса Бекмана. Пресс-секретарь музея отметила, что «не уверена на 100%» в том, что предмет будет возвращен семье, утверждающей, будто он принадлежит им по праву.

Некоторые музеи в США, сталкивавшиеся с подобными претензиями, умудрялись достичь с истцами компромиссного соглашения, выкупая спорную работу у первоначальных владельцев для того, чтобы она оставалась в государственной коллекции. The Art Newspaper Russia, Д. Д.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции