Новости

В нью-йоркском музее выставлена легендарная израильская шляпа тембель

17 октября 2017, 09:02 культура
Поделиться

Знаменитая израильская шляпа тембель, один из самых известных символов страны в прошлом, будет с гордостью продемонстрирована на выставке в знаменитом Музее современного искусства в Нью-Йорке (MOMA).

Шляпа, обычно ассоциируемая с изображением мультперсонажа Срулика – своего рода символа израильтянина, созданного карикатуристом Дошем (псевдоним Кариэля Гардоша), потеряла часть своего блеска в 1980-х годах. Тем не менее, теперь она будет фигурировать на новой выставке в самом известном в мире музее, среди других знаковых модных и культурных предметов, таких как часы Rolex, кожаная куртка в байкерском стиле и утягивающее белье.

Выставка под названием «Предметы: современна ли мода?» исследует настоящее, прошедшее, а иногда и будущее, и состоит из 111 предметов одежды и аксессуаров, которые оказали заметное влияние на мир в XX и XXI веках и продолжают оставаться в цене сегодня.

Израильский историк моды и куратор Яара Кейдар предложила добавить классическую израильскую шапку к выставке MOMA. «Со мной связался куратор выставки. Я подумала о некоторых других вещах, таких как библейские сандалии, но шляпа тембель стала просто прекрасным экспонатом», – сказала Кейдар. Кейдар связалась с культовой фирмой одежды ATA и смогла получить для выставки MOMA шляпу тембель, изготовленную между 1945 и 1955 годами.

«Похоже то, что мы считаем устаревшим и, возможно, даже немного смешным, значится как неотъемлемая часть в летописях мировой моды. Это еще один источник гордости израильтян в Нью-Йорке», – сказал генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции