Новости

В Нью-Йорке в 2021 году количество преступлений на почве ненависти выросло на 196%, антисемитских инцидентов — на 24%

2 июня 2022, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Как сообщила 1 июня Антидиффамационная лига (ADL), количество преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке в 2021 году увеличилось на 196%, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

«Евреи были наиболее преследуемой группой в городе, на которую приходилось 40% преступлений на почве ненависти», — говорится в отчете Центра экстремизма и инициативы общественной безопасности ADL (CSI).

Связь антисемитизма с антисионизмом

В отчете говорится, что штат Нью-Йорк по-прежнему лидирует в стране по количеству антисемитских инцидентов, количество которых в 2021 году увеличившись на 24%. В отчете говорится, что во время войны между Израилем и ХАМАСом в мае 2021 года произошел всплеск антисемитских инцидентов. «В это время инциденты, мотивированные антисионистскими настроениями, включали нападения, угрозы поджога и оскорбления», — говорится в отчете.

Что сделали правоохранительные органы, чтобы остановить это?

Также выяснилось, что Нью-Йорк занимает 7-е место в стране «по усилиям по пропаганде превосходства белой расы, с недавними действиями организованных группировок ненависти, включая «Патриотический фронт», Ассоциацию европейского наследия Нью-Джерси и «Белые жизни важны»». «Постоянная угроза экстремистской деятельности в штате Нью-Йорк также включает угрозу насильственного экстремизма со стороны иностранных террористических организаций, исламистских экстремистов и экстремистов на расовой почве, которые пропагандируют антисемитские взгляды и регулярно подстрекают к насилию, нападая на еврейские синагоги и общественные здания», говорится в отчете.

ADL и CSI призвали выборных должностных лиц и правоохранительные органы предпринять «ряд шагов для борьбы с растущим экстремизмом и растущей угрозой насильственного экстремизма». Они призвали государственных чиновников и губернатора удвоить финансирование Нью-Йоркской программы грантов по предотвращению преступлений на почве ненависти с 25 до 50 миллионов долларов. «Необходимо профинансировать около 1000 проектов по всему штату и создать комиссию по антисемитизму, а также разработать рекомендации для всеобъемлющих ответов на этот вызов».

«Наш отчет, над которым мы работали задолго до теракта в Буффало, проливает свет на множество факторов, которые привели к серьезному и тревожному росту ненависти в штате», — заявил региональный директор ADL в Нью-Йорке/Нью-Джерси Скотт Ричман. «Мне как человеку, находившемуся в Буффало после теракта, очень больно видеть, как наши чернокожие соседи пострадали от этого экстремизма. Теперь у нас есть возможность призвать наших законодателей и общественных деятелей принять меры, чтобы предотвратить повторение актов ненависти и насилия в нашем штате».

Исполнительный директор CSI Митч Силбер сказал: «Нью-Йорк всегда был символом разнообразия и открытости, но стрельба в Буффало — это напоминание о том, что здесь есть темные подводные течения экстремизма, и нам нужно пролить свет на эти темные углы. «К сожалению, почти все показатели, которые мы используем для отслеживания ненависти и экстремизма в отношении еврейских жителей Нью-Йорка, растут. Этот отчет показывает, что мы должны четко видеть уровень ненависти как на улицах Бруклина и Манхеттена, так и среди организованных экстремистских групп в других частях штата Нью-Йорк».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции