Новости

В новом докладе отмечается рекордный рост антисемитизма в США в 2017 году

28 февраля 2018, 11:00 антисемитизм, статистика, сша
Поделиться

Согласно новому докладу известной правозащитной организации, в 2017 году число случаи оскорблений, угроз и вандализма в отношении евреев в Соединенных Штатах выросли до почти рекордного уровня, который на 57% больше, чем в предыдущем году.

Антидиффамационная лига насчитала 1 986 антисемитских инцидентов – второе по величине число, с того момента, когда организация начала отслеживать их почти четыре десятилетия назад. Эта цифра представляет собой самый большой ежегодный скачок, который когда-либо регистрировала организация.

Единственной категорией, которая сократилась, были физические атаки, на которые приходилось менее 1% инцидента. Общий подсчет, основанный на данных правоохранительных органов, потерпевших и местных еврейских организаций, включает увеличение угроз о взрывах бомб против еврейских центров, вандализм в синагогах, на еврейских кладбищах и угрозы в школах. «У нас никогда не было такой ситуации, – сказал Джонатан Гринблатт, исполнительный директор нью-йоркской группы. – Мы видели, как много нетерпимости проникает в общество».

Гринблатт указывал на новых возрождающихся белых супрематистов, таких как те, кто принимал участие в закончившейся жертвами демонстрации в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в прошлом году, в качестве основного фактора роста. «Ненавистнические группы и белые супрематисты чувствуют себя уверенно, они не просто выходят в интернет, но также участвуют в политических кампаниях», – сказал Гринблатт.

Он также заявил о «расколотом состоянии нашего национального дискурса» и плохом примере, поданном президентом Трампом, который слабо осуждал антисемитские атаки, а во время своей кампании ретвитил сообщения белых супрематистов и использовал то, что Гринблатт назвал антисемитскими образами в сообщениях в социальных сетях. Трамп отрицал какие-либо предубеждения к евреям, отмечая, что он имеет еврейских внуков и называет себя «наименее антисемитским человеком, которого вы когда-либо видели за всю свою жизнь».

Отчет, опубликованный во вторник, содержал 1015 случаев преследования, что на 41% больше, чем в 2016 году. Они включают 163 угрозы взрывов бомб против еврейских центров. Правоохранительные органы арестовали двух человек – в Миссури и Израиле – в прошлом году по отдельным обвинениям в организации этих угроз. Отчет также выявил 952 случая вандализма, что дало рост показателей на 86%. В противоположность этим тенденциям число физических нападений сократилось с 36 до 19 – снижение на 47%.

«Антисемитизм — это канарейка на угольной шахте, которая часто предвосхищает другие формы предвзятости – ксенофобию, женоненавистничество, расизм», – сказал Гринблатт. Другие группы по гражданским правам недавно выразили озабоченность по поводу растущей нетерпимости. В ежегодном списке групп ненависти, опубликованном в этом месяце, Южный центр борьбы с нищетой обнаружил, что в последние годы число белых экстремистских и неонацистских групп выросло – с 99 до 121.

Последние данные ФБР о преступлениях на почве ненависти, опубликованные в ноябре, показали, что в 2016 году к ответственности за них был привлечен 6121 человек. Это было на 4,6% больше по сравнению с 2015 годом. Более половины из них считались расово мотивированными. Растущие сообщения об антисемитских инцидентах привели к тому, что в прошлом году Антидиффамационная лига увеличила объем своих усилий по сбору данных, и официальные лица заявили, что беспрецедентные цифры в этом году могут быть частично результатом того, что больше людей сообщают о преступлениях и угрозах.

Правозащитные организации говорят, что Трамп способствовал созданию атмосферы, в которой люди чувствуют себя свободнее в выражении ненависти. Президент настаивает на политике в области путешествий, иммиграции и полицейской деятельности, которая, по мнению правозащитников, предубежденно нацелена на мусульман, латиноамериканцев и чернокожих. После демонстрации «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле, на которой исполняли нацистские песнопения, Трампа критиковали за то, что он не отказался от своего утверждения, что на демонстрации были «некоторые очень хорошие люди». В прошлом году Трампа также критиковали за умышленное исключение упоминания евреев в заявлении о Дне памяти жертв Холокоста; он упомянул их в этом году.

Гринблатт критиковал президента, когда он ожидал шесть недель, прежде чем осудить угрозы взрывов бомб против еврейских центров США. Рост антисемитизма в США происходит на фоне его снижения во всем мире. В апреле в докладе Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства в Тель-Авивском университете было обнаружено, что число инцидентов, связанных с антисемитизмом, упало на 12% во всем мире. Но центр, который опросил 40 стран, сказал, что несколько англоязычных стран не последовали этой тенденции – включая Великобританию, Австралию и США.

В докладе также прогнозировалось «продолжение широкомасштабного увеличения словесного и визуального антисемитизма в социальных сетях и во время демонстраций .., которые невозможно определить количественно». По данным Антидиффамационной лиги, худший год по проявлениям антисемитизма в США – 1994, когда организацией было зарегистрировано 2066 инцидентов. Это был год многочисленных столкновений со смертельным исходом между израильтянами и палестинцами и подписания мирного договора между Израилем и Иорданией.

latimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции