Новости

В музее Аушвица открывается выставка «Через призму веры»

17 мая 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Новая выставка под названием «Через призму веры: Аушвиц» откроется в музее Аушвица в Польше в начале июня.

На выставке фотографии выживших в лагере, сделанные Кэрил Ингландер будут представлены в пространстве, спроектированном Даниэлем Либескиндом, которое будет установлено у входа в Аушвиц. Это первый раз, когда музей принимает выставку, созданную людьми, не входящими в его собственную команду кураторов. На выставке представлены фотографии 21 бывшего заключенного: 18 евреев, двух поляков-католиков и одного румына, представляющих три этнические группы, которые присутствовали в Аушвице.

Либескинд решил создать пространство, которое позволит посетителям ходить, читать свидетельства этих заключенных, и размышлять о том, что вера существует даже в жестокие времена. Выставка будет показана в Израиле, России и Северной Америке и должна работать до 2020 года.

Лагерь смерти был освобожден Красной Армией 27 января 1945 года. О своем опыте в этом лагере написали Примо Леви, Виктор Франкль, Эли Визель и Тадеуш Боровски. Расположенный недалеко от города Освенцим, лагерь является одним из самых известных мест, связанных с Холокостом. В городе Освенцим до Второй мировой войны была активная еврейская община, а сегодня здесь находится еврейский культурный центр.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции