Новости

Эмоциональная встреча выжившей в Холокосте с ветераном армии США, который освободил ее лагерь

16 мая 2019, 17:00 Холокост
Поделиться

Выжившая в Холокосте 13 мая приветствовала ветерана армии США в своем пригородном доме в Детройте и поблагодарила его за участие в освобождении в 1945 году немецкого концлагеря, где она содержалась.

89-летняя Софи Тайч Клисман приветствовала Дуга Харви объятиями и поблагодарила 95-летнего ветерана за участие в освобождении лагеря Зальцведель, сказав ему: «Вы дали мне мою жизнь». Харви сказал, что «не может принять благодарность за всех 15 000 парней» в своей 84-й пехотной дивизии. На что Клисман ответила: «Но вы были одним из них … и мне очень повезло познакомиться с вами». Затем они вошли в дом Клисмана Коммерс-Тауншип, сели на диван в гостиной и поговорили с журналистами об их опыте во время Второй мировой войны.

«Они въехали на танках, пришли и открыли ворота. И они говорили нам: «Война окончена. Вы свободны. Вы выжили», – сказала Клисман. «Ну, что-то в этом роде. Мы были едва живы. Я имею в виду, что мы все были как скелеты. Многие солдаты, которые смотрели на нас, плакали». Харви из близлежащего Стерлинг-Хайтс узнал о Клисман, читая недавнюю статью в «Detroit News» о ее плане вернуться в Польшу и Израиль в рамках миссии «От Холокоста до Независимости» организации «Друзья ЦАХАЛа» (FIDF). Эти двое смогли встретиться, и 13 мая они встретились лично. Клисман вернулась из поездки на выходных.

Помимо Зальцведеля, Клисман вместе со своей сестрой Фелисией пережила концентрационные лагеря Аушвиц и Берген-Бельзен. Сестры иммигрировали в США в 1949 году, поселившись в Детройеа. Остальная часть их семьи была убита во время войны. Клисман сказала Харви, что он и его соратники «подарили многим выжившим, жизнь» и отметила, что «если бы не такие парни, как он», у нее не было бы ее «прекрасной семьи». «Мы победили Гитлера. И еврейский народ выживет и будет процветать. Трудно описать, трудно описать», – сказала Клисман, которая несколько раз во время встречи снимала очки, чтобы вытереть глаза от слез.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции