Новости

В Ляховичах перезахоронили останки 63 жертв геноцида

25 августа 2022, 18:00 Беларусь
Поделиться

23 августа в Ляховичах перезахоронили останки 63 жертв геноцида, обнаруженных бойцами 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны неподалеку от деревни Новые Буды, пишет журналистка “Zarya.by” Елена Юркевич.

Свой последний приют они нашли в братской могиле на улице Западной, где захоронены 2700 узников ляховичского гетто, в основном женщины и дети, расстрелянные гитлеровцами в июле 1942-го. В 1993 году на этом месте был установлен памятник. Теперь рядом с ним появились две новые братские могилы. Неизвестное ранее место расстрела мирного населения было установлено в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовных дел, направленного на установление фактов геноцида в годы Великой Отечественной войны.

По поручению прокурора района в каждом сельисполкоме была проведена большая исследовательско-поисковая работа, опросили сельчан и нашлись свидетели. Теперь есть их воспоминания о тех трагических событиях. С 30 мая по 9 июня на указанном месте, вблизи деревень Новые Буды и Куршиновичи раскопки проводил 52-й поисковый батальон, обнаруживший останки жертв геноцида. В траурном митинге, посвященном их перезахоронению, приняло участие руководство Ляховичского районного исполнительного комитета, сотрудники прокуратуры, военнослужащие, местные жители. Для проведения поминальной молитвы были приглашены и православный священник – настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла в деревне Остров протоиерей Роман Белоус и раввин Хаим Рабинович. «Наш долг сегодня – сделать всё возможное, чтобы каждая страница истории Великой Победы была сохранена и передана подрастающему поколению», – отметил в своем выступлении на митинге председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз. «Великая Отечественная война затронула все уголки Беларуси, в том числе и земли Ляховичского района.

Немецко-фашистские захватчики с самого начала уничтожали мирное безоружное население, и результаты раскопок возле Новых Буд показали весь ужас и трагизм – немцы не пожалели ни детей, ни взрослых… Прокуратура продолжит работу по установлению всех жертв нацистской агрессии и по недопущению их забвения», – сказал в своей речи прокурор Ляховичского района Сергей Дежко. После того как прах погибших был предан земле, участники траурного митинга возложили цветы и почтили их память минутой молчания.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции