Новости

Останки евреев-смертников перезахоронили под Воронежем

6 июня 2019, 11:00 Россия
Поделиться

До конца идентифицировать прах умерших было невозможно, но скорее­ всего ­ это были члены так называемых трудовых батальонов.

5 июня в Воронежской области состоялось траурное мероприятие. В населенном пункте Рудкино произошло перезахоронение останков военнослужащих частей Венгерской королевской армии, которые погибли в Дивногорье во время Великой Отечественной войны. При этом, предположительно, эксгумированный прах принадлежал евреям, взятым в 40-­е годы XX века в плен во вражеские трудовые батальоны. Их отправляли на Восточный фронт смертниками. Так, к примеру, евреев заставляли проходить через минные поля. Семьи же пленников оставались в Венгрии в виде заложников, а возвращения на Родину пленников не планировалось.

На церемонию перезахоронения приехал Министр обороны Венгрии Тибор Бенко. Кроме того, присутствовали представители российского Минобороны и региональные власти. Посетил мероприятие и главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков. Духовный лидер местных иудеев, к слову, еще в 2016 году выдвинул идею перезахоронения останков из Дивногорья.  Авигдор Носиков сначала хотел эксгумировать останки и совершить их погребение на еврейском кладбище в Воронеже. Однако идентифицировать прах было почти невозможно. Поэтому приняли компромиссное решение похоронить останки на воинском мемориале в селе Рудкино.

Во время церемонии раввин произнес сокровенную речь:

­Всевышний даровал нам память и даровал нам забвение. Наша задача сейчас ­ почтить останки погибших и не позволить ужасам войны стать снова частью нашего настоящего, ­ отметил Авигдор Носиков во время церемонии. Затем раввин прочел поминальную молитву, и останки были преданы земле.

Кстати, в Советский Союз сгоняли смертниками не только пленных евреев из Венгрии. Были и их соплеменники из оккупированных Словакии, Румынии и Югославии. Из призванных в трудовые батальоны 50 тысяч евреев около 40 тысяч погибли.

bloknot-voronezh.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции