Новости

В коалиционном соглашении немецкие партии клянутся защищать еврейскую жизнь в Германии и безопасность Израиля

26 ноября 2021, 13:00 Германия
Поделиться

Три политические партии в Германии представили коалиционное соглашение, в котором подтверждаются обязательства по обеспечению безопасности Израиля и борьбе с антисемитизмом. А также партии впервые обязались содействовать еврейской жизни в стране, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Соглашение, основное внимание в котором уделяется проблеме изменения климата, было представлено 24 ноября партнерами по коалиции – Христианско-демократическим союзом, Социал-демократической партий и Партией зеленых, в Берлине. Коалиционное соглашение определяет разделение министерских постов и основные направления политики и знаменует собой веху на пути к созданию правительства после ухода из политики канцлера Ангелы Меркель. Левоцентристску из ХДС Меркель, возглавлявшую правительство с 2005 года, заменит Олаф Шольц – социал-демократ-левоцентрист.

Центральный совет евреев Германии выступил с заявлением, в котором приветствовал соглашение. «Мы уверены в планах будущего федерального правительства. Успешная борьба с правым экстремизмом и антисемитизмом имеет решающее значение для будущего Германии», – говорится в заявлении. Шарлотта Кноблох, предыдущий президент организации и нынешний лидер еврейской общины Мюнхена, была более сдержанной в комментариях по поводу соглашения. «Я думаю, это звучит хорошо, в нем есть некоторые позитивные заявления, но я буду формировать свое мнение о новом правительстве не на основе этих слов, а на основе действий. Поэтому я откладываю любые оценки и жду этих действий», – заявила Кноблох JTA.

Соглашение поможет Германии стать «пионером в области защиты климата», что является основным направлением соглашения, а ее правительство «будет вкладывать огромные средства в поддержание статуса Германии как мирового лидера», – заявил Шольц, сообщает «Financial Times». Стороны договорились «в идеале» положить конец зависимости от угля к 2030 году (предыдущий крайний срок – 2038 год) и перейти к 2030 году на 80% возобновляемых источников энергии (предыдущая цель составляла 45%).

Относительно евреев в новом соглашении говорилось следующее: «Мы будем защищать евреев и их учреждения вместе с федеральными землями. Для Германии ситуация, когда их необходимо постоянно охранять — это постыдное и болезненное положение дел». Правительство «будет укреплять инициативы, способствующие еврейской жизни и ее разнообразию, а также бороться со всеми формами антисемитизма». В предыдущем коалиционном соглашении, подписанном в 2019 году, упоминалась борьба с антисемитизмом, но не пропаганда еврейской жизни. В новом соглашении также говорится, что безопасность Израиля является национальным интересом Германии, и содержится клятва блокировать «антисемитские попытки осудить Израиль, в том числе в ООН».

В нем говорится, что Германия будет продолжать поддерживать решение израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, и приветствует нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. «Зеленые» и будущая правящая партия Германии, социал-демократы, или СДПГ, часто критиковали Израиль. Бывший лидер СДПГ Зигмар Габриэль в 2012 году заявил, что ситуация в городе Хеврон на Западном берегу является «апартеидом», что вызвало осуждение, которое в конечном итоге побудило его партию извиниться за это замечание.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции