Новости

В Кнессет внесен законопроект об установлении Дня памяти жертв испанской инквизиции

29 ноября 2020, 10:00 Дня памяти жертв испанской инквизиции
Поделиться

В Кнессет внесен законопроект об установлении Дня памяти жертв испанской инквизиции, сообщает «The Algemeiner».

Созданная Католической церковью в средние века для искоренения ереси, инквизиция жестоко преследовала испанских евреев, которые были насильно обращены в христианство, но продолжали тайно исповедовать иудаизм, став известными как анусим (насильственно обращенные). Законопроект был предложен депутатом Кнессета Михаль Котлер-Вунш и предусматривает учреждение Дня памяти жертв инквизиции, который будет отмечаться 1 ноября, в день, когда в 1478 году была официально учреждена испанская инквизиция. День будет отмечаться образовательными мероприятиями об истории испанских криптоевреев, а также массовом изгнании евреев из Испании и Португалии. Министр по делам диаспоры должен будет проводить официальную государственную церемонию.

Котлер-Вунш заявила о предлагаемом законопроекте: «Этот закон создаст день ​​памяти и станет напоминанием в Кнессете, что мы признали это трагическое событие в нашей коллективной истории и извлекли уроки из него. Чтобы гарантировать, что это никогда больше не повторится». «Это также дает нам возможность контакта с потомками тех, кто пострадал от испанской инквизиции, в Израиле и в диаспоре, основываясь на нашей общей истории и ценностях», – добавила она.

Дэвид Хэтчвелл, президент «Fundación Hispanojudía» (Испанского еврейского фонда), который развивает связи между евреями и латиноамериканским миром, заявил: «Инквизиция была мрачной главой в истории человечества и в истории обоих наших народов». «О ней следует помнить, как о примере религиозной ксенофобии и нетерпимости». «Тем не менее, мы также должны использовать эти исторические события, чтобы наметить более позитивное будущее между испаноязычным миром и еврейским народом на основе уважения разнообразия, подражая современному Государству Израиль», – заметил Хэтчвелл.

Эшли Перри, возглавляющий организацию «Reconectar» и помогавший составить законопроект, прокомментировал его появление следующим образом: «В мире десятки, если не сотни миллионов людей имеют как еврейское, так и латиноамериканское происхождение, и инквизиция сыграла важную роль в разъединении наших народов». «Этот закон является жизненно важным признанием того царства террора, которое по-прежнему оказывает такое сильное влияние на очень многих людей даже сегодня, о чем многие даже не подозревают», – заявил он. «Мы надеемся, что этот День поминовения будет отмечаться не только израильтянами и даже не только евреями, но и всеми теми, чьи предки подвергались пыткам или преследованию со стороны инквизиции».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции