Новости

Испанский город собирает потомков евреев, названных в его честь

26 августа 2019, 10:00 Испания
Поделиться

Стремясь восстановить связь со своей еврейской историей, город Марчена на юге Испании организует международную встречу для иностранцев, чьи фамилии включают его название.

Двухдневная встреча, которая начнется в городе с населением около 40 000 жителей недалеко от Севильи, организована из-за предположения о том, что иностранцы, чьи фамилии содержат название города, являются преимущественно потомками сефардских евреев, которые покинули этот район во время испанской инквизиции, чтобы избежать этой кампании религиозных преследований со стороны Церкви, сообщил 22 августа новостной сайт ABC.

Некоммерческая организация под названием «Sepharad Legado Sefardi» совместно с муниципалитетом организовала мероприятие, которое называется «Первые путешествия в рамках еврейской и сефардской памяти о Марчене». Оно рекламировалось в социальных сетях и на испаноязычных новостных сайтах. ABC сообщает, что среди тех, кто принял приглашение, был Кеннет де Марчена, голландский еврей, который родился на карибском острове Кюрасао. «Как прекрасно вернуться в город с нашей фамилией», – написал он в «Фейсбуке» о поездке. По данным ABC, Кеннет де Марчена потратил годы, исследуя жизнь своих предков в городе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции