Новости

В Израиле в 2022 году было проведено рекордно большое количество трансплантаций органов

13 января 2023, 13:30 медицина
Поделиться

Согласно отчету о деятельности за год, подготовленному Отделом трансплантологии Министерства здравоохранения Израиля, количество трансплантаций органов как от живых, так и от умерших доноров в 2022 году значительно увеличилось до рекордного уровня, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Увеличение коснулось всех видов трансплантации и частично было связано с количеством людей, ожидающих трансплантацию в национальном списке. Причиной этого является увеличение числа новых пациентов, зарегистрированных для трансплантации органов, до 778 по сравнению с 746 в предыдущем году.

Всего было проведено 656 трансплантаций, из них 32 трансплантации сердца по сравнению с 24 в 2021 году.  330 трансплантаций было проведено от умерших доноров и 326 от живых доноров (почка и доля печени).

Увеличилось число семей, согласившихся пожертвовать органы своих близких — 102 по сравнению с 98 в предыдущем году, — но 77 пациентов умерли в ожидании органа по сравнению с 63 в 2021 году. В семьях значительно увеличилось число доноров почек (живое донорство).

Сто пациентов с почками получили органы в этом году благодаря приоритету в очереди, предоставленному им их ранней подписью в карте потенциального донора ADI.

От каждого умершего донора обычно проводят несколько трансплантаций, но иногда берут один орган.

Пересадки почки – столько же в 2021 и 2022 годах – 145.

Трансплантация печени – увеличение с 87 до 92.

Пересадки сердца — с 24 до 32 (рекордный максимум).

Пересадки легких – рост с 55 до 61.

Трансплантация ткани роговицы: 759.

Трансплантаты от живых доноров – 319 трансплантаций почек от живых доноров. Отмечено увеличение числа доноров почек в семье с 58 в 2021 г. до 133 в 2022 г., а также выполнено трансплантаций почек от доноров, не имеющих семейной связи с реципиентом («альтруистические» доноры) – 242 в 2021 г. и 186 в 2022 г.

Было проведено семь трансплантаций долей печени, шесть из которых были сделаны семейными донорами, а одна — неродственным.

Сотрудничество с зарубежными странами

Кросс-совместимые трансплантации почек – между членами семьи, для которых не была найдена совместимость, и донорами-альтруистами, которые зарегистрировались непосредственно в программе перекрестной совместимости через центр трансплантации. Было проведено 47 кросс-совместимых трансплантаций между парами, четыре трансплантации между тремя парами, одна трансплантация между четырьмя парами и еще одна кросс-совместимая трансплантация между тремя парами с одной парой из Австрии. Это была первая кросс-совместимых трансплантация, проведенная с Австрией в рамках сотрудничества с зарубежными странами по трансплантации от живых доноров.

Председатель Израильского руководящего комитета по трансплантациям и ведущий кардиолог профессор Рафаэль Бейар прокомментировал это так: «В этом году мы расширили наше сотрудничество с зарубежными странами в обмене почками от живых доноров, когда к Чешской Республике и Эмиратам присоединилась Австрия. Большое разочарование связано в основном с ежегодным увеличением количества трансплантаций, что не способствует сокращению списка ожидания. С каждым годом нам удается увеличивать количество трансплантаций, но, несмотря на это, в трансплантации нуждается гораздо больше пациентов. В этом году введено новое оборудование, для сохранения печени и сердца, путем инфузии растворов, с помощью которых можно будет увеличивать запас времени сохранения жизнедеятельности органов. Это очень дорогое оборудование, но мы не упустим ни одной возможности спасти жизнь».

Директор Отдела трансплантологии доктор Тамар Ашкенази добавила: «В этом году произошло небольшое увеличение количества трансплантаций, так как были приложены все усилия, чтобы убедить семьи умерших сделать их донорами. Нет сомнений в решающем влиянии карты ADI на готовность жертвовать. Координаторы больниц по трансплантации посвящают себя поддержке и помощи семьям до и после того, как они получат горькие новости. И впоследствии они убеждают их пожертвовать органы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции